12 августа состоялся третий игровой тур Кубка Руслана Салея. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Металлург-Жлобин» - ХК «Шахтёр Солигорск» - 0:5

Голы: 0:1 – Камбович (05.30). 0:2 – Андрущенко (10.20-бол.). 0:3 – Камбович (14.17-бол.). 0:4 – Андрущенко (25.24). 0:5 – Камбович (53.51).

«Горняки» ударили тем, что у них в этом розыгрыше Кубка Салея выходит лучше всего. Когда хоккеисты «Металлурга» принялись один за одним отправляться на лавку для штрафников, наказание следовало незамедлительно. Андрущенко, а затем Камбович ставили точки в хороших по геометрии розыгрышах гостей в большинстве.

Три подряд удаления в составе «Металлурга» надломили хозяев. Иногда казалось, что арбитры чересчур строги к игрокам. «Из хоккея сделали бальные танцы, – в сердцах признался на пресс-конференции главный тренер «волков» Андрей Колесников. – А соперник показал нам, как нужно играть в большинстве».

Во втором и третьем периодах ситуация на площадке выровнялась. Хорошие шансы отличиться были у обеих команд, но преуспели в итоге вновь хоккеисты «Шахтера». Все те же Андрущенко и Камбович увеличили лицевой счет на 26-й и 54-й минутах. Виктор наиграл на дубль, а Илья поразил ворота Шегало трижды.

У Павла, несмотря на пять пропущенных шайб, матч явно получился. Голкипер не раз выручал партнеров, оставлявших соперника на убойных позициях.

Коллега Шегало Михаил Шибанов оставался сухим все 60 минут, хотя возможностей размочить его у хозяев хватало.

Матч закончился обидными 0:5, после чего у «Металлурга» остались лишь теоретические шансы на продолжение борьбы в Кубке Салея.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтер»:

- Довольны результатом. Ребята очень мощно начали, несмотря на то, что играли с колес, с дороги. Мне понравился дебют матча. Это, наверное, был лучший период в нашем исполнении. Соперник, видимо, немного не ожидал, отсюда и получилось большое количество удалений, которые мы грамотно реализовали. В принципе, результат после первых 20 минут был сделан. Впоследствии у ребят уже не было такой мощи, такой концентрации. Во втором и третьем периодах игра проходила в обоюдоострой равной борьбе. Повторюсь: результатом довольны. Готовимся ко встрече с «Неманом».

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург»:

- Говорить особо нечего. Счет на табло все показывает. Единственное, что хотелось бы отметить: из хоккея сделали бальные танцы. Соперник показал нам, как нужно играть в большинстве. Также есть претензии к нашим иностранцам. Однако, ребята не сдавались, играли до финальной сирены, пытались хотя бы размочить Шибанова.

ХК «Неман» - ХК «Динамо U-20» - 5:1

Голы: 0:1 –Черников (07.57). 1:1 – Боголейша (16.24). 2:1 – Божко (26.54). 3:1 – Малявко (27.21). 4:1 – Микулик (30.10- бол.). 5:1 – Михайлов (31.34).

В этой встрече Павел Перепехин доверил пост №1 Вербицкому, хотя Владислав не самый лучший матч провел в Жлобине, а вот Кульбаков показал достаточно неплохую игру в Бобруйске против «Лиды». Однако начало матча показало, что Вербицкий справился с волнением и готов показывать отличную игру.

Понятно, что с первых минут матча «Неман» захватил инициативу и стал обстреливать ворота динамовцев, однако не хватало точности игрокам команды Милоша Холана в завершающей стадии атак. Бобруйчане действовали вторым номером и рассчитывали в основном на контратаки. «Неман» атаковал, снова атаковал, но в конце концов получил в свои ворота шайбу – счет открыл Черников. После этого хозяева, которых гнали вперед трибуны, стали еще интенсивнее наращивать обороты. И все же в первом периоде «Неману» удалось сравнять счет. Александр Малявко отдал передачу на синюю линию на Боголейшу, который «зарядил» свою пушку и поразил ворота Вербицкого. После этого бобруйчане пытались что-то создать у ворот хозяев, проходили неплохие комбинации, но как только дело доходило до броска, дело не ладилось и шайба редко доходила даже до створа ворот. В итоге команды ушли на перерыв при равных цифрах на табло – 1:1.

Подарив надежду болельщикам после первого периода, бобруйчане полностью провалили вторую двадцатиминутку. Первые минут пять была все та же игра: «Неман» владел инициативой, однако в концовке атак мало что получалось. И тут в ворота Владислава Вербицкого начало залетать все, что летит. Сначала забросил Божко, затем через 25 секунд Сергей Малявко увеличил преимущество в счете. После этого динамовцы немного успокоили игру, но тут наступил второй провальный отрезок в их исполнении. Микулик реализовал большинство на экваторе матча, после чего Вербицкого в воротах заменил Кульбаков. Однако менее чем через полторы минуты капитулировал и второй наш голкипер – шайбу забросил Михайлов. После этого стало понятно, что сегодня бобруйчанам рассчитывать не на что. В концовке периода был шанс сократить в счете, однако не удалось парням Павла Перепехина реализовать большинство «5 на 3».

В третьем периоде «Неман» сбавил обороты, что было довольно предсказуемо – все-таки счет позволял это сделать. У бобруйчан же по-прежнему мало что получалось, редко удавались хорошие броски. Если «Динамо-Бобруйск» и получало большинство, то опять же, опасности у ворот «Немана» практически не было. Гродненцы играли аккуратно и по счету. В итоге команды так и доиграли матч.

Милош Холан, главный тренер ХК "Неман" Гродно:

- Не согласился бы на сто процентов, что нам было легко, "Динамо" оказалось тяжелым соперником, особенно в начале игры. На таком льду при такой погоде мы не могли найти ритм в первом периоде. Соперник хорошо сыграл стартовую треть, мы забросили только одну шайбу. Во втором периоде мы поменяли тактику и забросили четыре шайбы, что и решило итог игры. Я недоволен, как мы играем в большинстве. Я понимаю, что у нас впереди весь сезон, нет сыгранности у игроков, но надо бросать, закрывать вратаря соперника, чего я не вижу в игре.доволен, что выиграли, набрали три очка, будем работать дальше.

Павел Перепехин, главный тренер ХК "Динамо-U-20":

- Хотелось бы поздравить коллегу с хорошей игрой, "Неман" сегодня доминировал на протяжении всего матча, наказал нас за наши немного детские ошибки. Сегодня у нас не было шансов - соперник вышел сконцентрированным несмотря на то, что ему противостояла молодая команда. "Неман" играл в свой хоккей, у нас было мало шансов забить. Ошиблись несколько раз на вбрасываниях, соперник использовал это - хорошие броски были. Единственное, что могу сказать по нашей игре, я рад, что в меньшинстве мы пропустили только один гол, много бросков заблокировали. Порадовало, что в третьем периоде не пропустили в формате 3 на 5, ребята проявили характер, сражались.

ХК «Юность-Минск» - ХК «Могилёв» - 10:1

Голы: 1:0 – Развадовский  (01.04). 2:0 – Рядинский (05.20). 3:0 – Туркин (09.53). 4:0 – КАШКАР (11.56). 5:0 – Ефименко (17.48 – бол.). 6:0 – Кирющенков (28.06).  7:0 – Яскевич (31.01). 7:1 – Герасимов (31.21). 8:1 – Хенкель (32.59). 9:1 – Развадовский (45.28 –бол.). 10:1 – Сундстрём (47.05).

Выступление «Могилева» в нынешнем розыгрыше Кубка Салея могло вызвать ассоциации со сказкой про Золушку, но роковая полночь для команды Михаила Климина наступила уж больно быстро.

Уже спустя минуту после начала игры Кирющенков обокрал в чужой зоне соперника и прострелил на пятачок, где шайбу завел в ворота Развадовский. Вскоре забытый в левом от «рамки» Агеева круге вбрасывания Рядинский получил передачу от Шафаренко и расстрелял пустой угол…

В общем, еще до перерыва над ареной зазвучал хит группы «Чайф» про Аргентину и Ямайку. Голы «Юности» получались чем-то похожими — комбинации отрепетированы, команда показала себя жадной до голов.

Единственным не вписывающимся в сюжетную канву первого периода событием была «авария» с защитным стеклом после контакта игроков с бортом. Стекло разбилось вдребезги, как надежды «Могилева» на пополнение очковых запасов в этой встрече.

Приходится лишь сожалеть, что «Юности» не удалось уберечь ворота в неприкосновенности. В середине второго периода при счете 7:0 слишком многое позволили Герасимову, который пробрался на пятачок и с неудобной руки поразил владения Бородули.

Минчанам же оставалось бить рекорды результативности нынешнего розыгрыша. Доселе больше семи шайб в одном матче не забрасывала ни одна команда. Знаковый восьмой гол стал следствием подключения в атаку защитника Хенкеля. Незадолго до того Кристиан поучаствовал в еще одном голе, когда отличился Яскевич, причем оба защитника забрасывали с пятачка.

Игорь Ивашин, тренер ХК «Юность-Минск»:

- Мы настраивались на этого соперника. Никакой недооценки не было. Предупреждали, говорили. Ребята выполнили. В первую очередь, было задание на игру, и они его выполнили. Результат на табло. Идем дальше.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилёв»:

-  Хотелось бы поздравить Леонидовича с победой. Скажем так, нас немножечко сегодня размотали. Я парней предупреждал, что команда опытная, что у них все будет точнее, лаконичнее, что будут небольшие карусели, на которых мы прокатились. Но команда у нас хорошая, все ребята хорошие просто не опытные. Они может меня не услышали, не правильно поняли, просил не бежать по двое-побежали. Ну ничего страшного. Работаем, не останавливаемся. Я их не ругаю, потому что надо терпеть. С ними работать можно и нужно. Слишком много мы удалялись, потому что не успевали за мыслью. У нас бежали сначала ноги, а потом голова. У «Юности» все наоборот, потому что у них опыт. Это мастеровитая команда. С победой еще раз. Я ожидал, что будет подобный счёт, но команде этого не показывал, потому что разные счета могут быть. Все равно что-то где-то может порваться. Я сам был игроком и знаю, что если команда, которая классом выше, еще и настроилась, выполняет задание, результат может быть такой. Какое бы задание не давали, мы в силу возраста пока не можем перекрыть мастеровитость, но это нормально.

ХК «Химик-СКА Новополоцк» - ХК «Лида» - 2:1

Голы: 0:1 – Козлов (04.24). 1:1 – Землянкин (21.47 – мен.). 2:1 – Землянкин (34.32).

Не удалось «рыцарям» преподнести победу в качестве подарка тренерам ко дню рождения, хотя видно было, что очень старались. С первых минут «химбатальон» пытался овладеть ситуацией, но первая шайба оказалась все-таки в воротах хозяев. Это в начале 5 минуты отличился Никита Козлов с передачи Журни. Весь первый период игра шла как по накатанной, без лишних нервотрепок. Пару раз удавалось бросать в створ ворот как одной команде, так и другой. Но во всех случаях спасали голкиперы.

Второй период начался с первого удаления в игре и это был игрок «Химика» и вроде «красно-синие» расслабились, за что и были наказаны шайбой в свои ворота. Это и раззадорило новополочан, они начали активно атаковать ворота Петренко, а «Лида» лишь контратаковала соперника. Затем Землянкин (Химик-СКА) с передачи бывшего рыцаря Бучкина оформил дубль в матче.

Третий период прошел под знаменами удалений. Порой не нужных и весьма досадных.

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА»:

- Очень плохой первый период в нашем исполнении. Не знаю, в какой хоккей играли. Бегали по всей площадке – кто кого перебегает. Вот и результат – 0:1 проиграли. Пришлось в перерыве поговорить. Второй период отыграли здорово. Переиграли соперника полностью, но надо было увеличивать запас прочности. Немного подсели. По последнему отрезку матча. Нужно наладить реализацию большинства. Должны были забивать 5:3, но шайба не держится, много технического брака. Тем не менее, команда заметно прибавляет от матча к матчу. Кое-какие ошибки начинают исчезать. Постепенно мы наладим свою игру. Спасибо болельщикам за поддержку. Рад победе, всех поздравляю! Отдельно поздравим Олега Анатольевича с наступающим Днём рождения! Пожелаем ему всех благ, а также крепкого здоровья, терпения и стальных нервов!

Олег Стрюков, главный тренер команды  ХК «Лида»:

- Много технического брака, как говорят, «летний хоккей». Здорово отыграли первый период. Были два голевых момента, которые мы могли реализовать, но не забили. Снова у нас болезнь – второй период. Проиграли 0:2. Играя в большинстве, должны забивать, а мы пропускаем. Непозволительно для игроков, которым доверяют большинство. Были моменты, но подвела реализация. В третьем периоде были непонятные удаления в нашу сторону. Это всё. Спасибо.

ХК «Динамо-Молодечно» - ХК «Гомель» - 2:1

Голы: 1:0 – Казакевич (34.41-бол.). 1:1 – Соломонов (43.51 – бол.). 2:1 – Касков (47.18 – бол.).

Гомельчане пожаловали в Молодечно в ранге лидеров подгруппы В. «Зубры» же, одолев во втором туре «Юность» со счетом 3:2, расположились на второй строчке. Отставание от «рысей» – всего лишь один балл. Обидно, что этот самый балл динамовцы потеряли в поединке с далеко не самым сильным «Могилевом».

В сегодняшней игре на кону было не три, а целых шесть очков без преувеличения. Мало того, что победитель выходил на первое место, так еще и существенно упрощал себе жизнь в оставшихся двух турах Кубка. Понимая все это, в Ледовом дворце было как никогда многолюдно. Среди пришедших был замечен и главком минского «Динамо» Любомир Покович.

Стартовал матч для «зубров» неприятно – больше минуты динамовцам пришлось играть в формате «3 на 5». Во многом благодаря Виталию Белинскому наши ворота остались в неприкосновенности. Немногим позже уже «бело-синие» имели численный перевес над соперником, причем находились в большинстве дважды подряд. Преуспеть в этом компоненте игры не удалось. Хотя потрепали нервы гомельчанам знатно, особенно когда «сухими» ворота остались исключительно благодаря штанге. Пожалуй, этот бросок и стал самым острым моментом первого периода.

Во второй двадцатиминутке «зубры» стали действовать немного активнее. Работы у голкипера гомельчан заметно прибавилось, особенно когда динамовцы получили двойное численное преимущество. Уберечь свои владения Роману Бобарико не удалось – Павел Казакевич посылает шайбу точно в пустой угол ворот. «Бело-синие» сразу же могли удвоить перевес в счете, но все попытки доставить игровой снаряд в сетку ворот не увенчались успехом.

Заключительную треть поединка «бело-синие» вновь начинали в меньшинстве. На этот раз гомельчане лишним игроком воспользовались – счет в матче стал равным. После этого гости взвинтили темп и еще несколько раз опасно угрожали владениям хозяев, но Виталий Белинский постоянно нас выручал. Равно как и за семь минут до конца третьего периода, когда «зубры» остались на площадке втроем. А вот голкипер гостей свою команду не спас – уже в самой концовке поединка Роман Касков вновь вывел «бело-синих» вперед. Времени чтобы сравнять счет у гостей не осталось. В итоге – победа «зубров», 2:1.

Дмитрий  Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

- Хочется поблагодарить болельщиков, которых было довольно-таки много, за то, что пришли на игру и поддержали команду. Видно, это сказалось на спортсменах – в их действиях было много сумбура. В предыдущем матче такого не было. Противник играл отлично, не позволял сделать то, чего хотелось. В этой игре мы были вторым номером. Я благодарен ребятам за проявленный в матче характер. Выстояли против опытных игроков, реализовали большинство.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

- Я думал, что сегодня буду играть с зубрятами, а столкнулся с зубром, который берёт своей мощью. Нам, «рысям», немножко не хватило хладнокровия и игровой дисциплины. Сегодня многое решила игра в неравных составах. Есть, конечно, моменты по непонятным удалениям в конце периода и матча. Но что сделаешь? Результат есть результат. Над этим компонентом игры мы еще очень мало работали. Поздравляю с победой «Динамо».

"Витебск" - "Брест" - 3:2 (Б)

Голы: Лоскутов (0:1), Смолин (0:2), Легун (1:2), Каракулько (2:2), Когалев (3:2).

Юрий Чух, главный тренер "Витебска":

- 3 раза играли пять на три и ничего не смогли сделать, так как даже на тренировках еще не наигрывали этот компонент. Два первых тура («Юность» и «Гомель») у нас были сильные соперники, на эту домашнюю игру ребята настраивались, но, видимо, перегорели немножко. Было множество удалений, пропустили два гола сразу, а потом уже начали спасать ситуацию, где у нас ничего не получалось в завершении. Создавали много моментов, но не могли переиграть вратаря. Спасибо ребятам, что проявили характер и сравняли счет. Это многого стоит, ведь в таких играх создается коллектив. Спасибо болельщикам, что пришли поддержать команду. Матч был зрелищный, интересный.

Сергей Петухов, главный тренер "Бреста":

- Сегодняшняя игра больше повеселила публику. Для тренеров определенная информация конечно есть. Этот кубок начинать 7 августа нецелесообразно - команды еще не укомплектованы, не подготовлены ни функционально, ни тактически. Такой вот «сырой» хоккей. Сегодня по игре порадовало, что проблески игры уже намечаются, немножко с составом начали определяться. Единственное, что весь матч 60 минут надо выдерживать в хорошем темпе и более ответственно относиться к своим игровым эпизодам. В общем-то неплохо играли, но за 5 минут умудрились расслабиться и получить две шайбы. А потом уже было шоу для зрителей

Три звезды по версии Belarushockey.com

Первой звездой признан форвард «Шахтера» Илья Камбович, который оформил хет-трик в матче против «Металлурга» (5:0), а также провел победную шайбу.

Второй звездой стал нападающий «Юности» Павел Развадовский, набравший 5 (2+3) очков в игре с «Могилевом» (10:1), при показателе полезности «+5».

Замкнул тройку лучших форвард «Химик-СКА» Артем Землянкин, забросивший обе шайбы в ворота «Лиды» (2:1), причем одну из них он провел в меньшинстве.