0
665
 

Прогноз на серию «Шахтер» — «Химик» в 1/4 финала плей-офф Betera-Экстралиги

Сегодня, 9 марта, стартуют четвертьфинальные игры розыгрыша Кубка Президента.

 

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Прогноз на серию «Шахтер» — «Хи...
Прогноз на серию «Шахтер» — «Химик» в 1/4 финала плей-офф Betera-Экстралиги
Фрагмент матча «Шахтер» — «Химик» (vk.com/hcshahterby)

Сегодня, 9 марта, стартуют четвертьфинальные игры розыгрыша Кубка Президента.

Вторая пара плей-офф «Шахтер» (Солигорск) — «Химик» (Новополоцк).

Анонс

«Шахтер» достаточно убедительно выиграл регулярку, хотя на хвосте коллектива Ярослава Чуприса постоянно нависал «Витебск». 55 матчей и 44 победы — таков итог «горняков» в гладком чемпионате. Теперь в Солигорске грезят мечтой — завоевать новый титул спустя 9 лет.

«Химик» замкнул восьмерку в регулярном чемпионате и за право выйти в плей-офф встретился с оршанским «Локомотивом». В трехматчевом тяжелом противостоянии команда Станислава Коробова добыла путевку в нокаут-раунд, а последний поединок на льду «Химика» вышел драматичным по своей развязке. 

В итоге случилась логичная серия плей-офф: первая команда чемпионата против восьмой.

Лучшие игроки

Михаил Шалагин — главный ньюсмейкер чемпионата: он установил новый бомбардирский рекорд Betera-Экстралиги, установил рекорд по числу голов в регулярном чемпионате за один сезон и безусловно стал лучшим игроком регулярки. Компания Betera вручила золотой шлем Шалагину, а болельщики задавались вопросом, почему Михаил еще не в минском «Динамо». Кроме Шалагина в «Шахтере» хватает количества серьезных мастеров. Это и российский центфорвард Денис Еркин, который набирал очко за игру, — в 53 играх у него 53 очка. Он второй бомбардир лиги. И Владислав Кулиев и Вячеслав Андрющенко, которые составляют наконечник атаки солигорчан. Опытные Артем Демков и Денис Мосалев добавят солидности команде в ответственных играх. Под вопросом участие травмированного Романа Крикуненко в нокаут-раунде, однако в случае его восстановления «Шахтер» получит солидное усиление в нападении. Игрок обороны Богдан Денисевич — второй бомбардир-защитник лиги с 28 (2+26) очками в 50 играх. Первым номером «Шахтера» в плей-офф несомненно будет лучший голкипер прошлого сезона Георгий Анаркулов.

Присоединившийся к «Химику» по ходу сезона россиянин Сергей Одиноков с 24 голами входит в топ-5 снайперов чемпионата. С 39 очками он является и лучшим бомбардиром клуба. Легендарный Александр Жидких в нынешнем сезоне набрал 28 (13+15) очков в 46 играх и встретится против своей бывшей команды. В хорошей форме находится нападающий Владимир Джиг. Опыта новополочанам добавляют Павел Чернов, Денис Кирпиченок и Артем Землянкин. Вратарь Вадим Вашкевич — скрытая угроза для «Шахтера» в этой серии. В нынешнем сезоне Вашкевич защищал ворота «Химика» большее количество матчей (41) и во многом благодаря его игре команда набирала важнейшие очки в сезоне. Его коэффициент надежности: 2.80, %ОБ: 91.1.

Личные встречи в сезоне

«Шахтер» — «Химик» — 5:3 (10.10.2023)
«Шахтер» — «Химик»2:5 (12.10.2023)
«Химик» — «Шахтер»2:5 (26.12.2023)
«Химик» — «Шахтер» — 0:4 (18.12.2023)
«Химик» — «Шахтер» — 3:1 (27.01.2023)

Прогноз belarushockey.com

В этой серии, кажется, все однозначно. Уровень мастерства «Шахтера» без сомнений выше, чем у «Химика». Да, новополочане смогли 2 раза выиграть в 5 очных встречах у победителя регулярки в нынешнем сезоне. Однако по плей-ин показалось, что «Химик» не та команда, которая сможет остановить «Шахтер». Должно произойти чудо, чтобы Новополоцк прошел дальше.

Мы остаемся реалистами. Хочется при всем уважении отдать одну игру серии «Химику», но дадим для них худший из всех возможных раскладов.

Прогноз: счёт 4-0 в серии в пользу «Шахтера».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.