Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец признался, что Алексей Калюжный и Виталий Коваль скорее всего не вернутся в состав даже ко второму этапу чемпионата мира в Словакии.

«Во вторник прибыли на место назначения, и у нас есть еще больше двух суток на адаптацию и восстановление сил. А вообще в Кошице хорошая погода и отличные условия для проживания. Нет претензий и к арене. Короче говоря, ничто не отвлекает от плодотворной работы. Настроение ребят радует, поводов для больших расстройств нет.

Тренировка прошла неплохо. Единственное, качество льда изначально было нормальным, но затем испортилось. Довольно быстро площадка пришла в то состояние, которое не позволяло демонстрировать игрокам лучшие качества. Надеюсь, к началу первой игры этот недочет будет устранен.

Не сказал бы, что график товарищеских матчей был очень плотный. Все-таки спарринги проходили в течение длительного периода. Две игры в неделю — это не так уж и много. Наоборот, для подготовки команды в самый раз — ни много ни мало.

Виталий Коваль уже улетел в Минск и точно не сможет помочь команде на чемпионате мира. Увы, прогноз касательно перспектив Алексея Калюжного сыграть за сборную не обнадеживающий. То состояние, в котором он находился во вторник, не позволяло рассматривать возможность участия в турнире как высокую. Более того, шансы на появление обоих ко второму этапу минимальны. Не владею медицинскими терминами, однако симптомы, как у гриппа: температура, головокружение, недомогание...

Калюжный и Коваль — игроки высочайшего уровня, на которых мы возлагали определенные надежды. Планировали, что повидавший многое на своем веку Алексей поведет команду за собой. Что касается Виталия, то это один из лучших вратарей Европы. Конечно, таких мастеров нам будет не хватать.

Не хотел бы сейчас загадывать на весь турнир. Скажу лишь, что в поединке с канадцами место в воротах займет Мезин, а дальше будет видно.

Капитанская нашивка перейдет к Мише Грабовскому. Ассистенты — Михалев и Костюченок. Калюжного же в первой тройке заменит Мелешко, как это было в последнем контрольном матче с немцами.

С Кулаковым все в порядке, он занимается в общей группе. Не скажу, что здоровье остальных не тревожит: остаточные признаки того непонятного явления в Германии до конца не исчезли. У некоторых побаливает горло, кто-то простудился. Однако, по крайней мере, хоккеисты находятся в состоянии, позволяющем и тренироваться, и играть. Уверен, наши доктора сделают все, чтобы к первому матчу все были в полной боеготовности. А так, считаю, команда готова хорошо.

Безусловно, хотели бы видеть Андрея Костицына в сборной, поэтому пока не спешим с окончательной заявкой на первый этап. Сделаем это в четверг, когда выяснятся перспективы «Монреаля». Скажу лишь, что пока планируем заявлять семь защитников и двенадцать нападающих. А уже на втором этапе посмотрим, кого нам лучше добавить», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать