Вопрос, заданный в превью к последнему матчу сборной Беларуси на предварительном этапе 75-го чемпионата мира против французов не потерял в актуальности. Где оно — наше дно, все еще не ясно... Одно можно сказать точно: выше 13-й итоговой позиции команда Эдуарда Занковца уже не поднимется. При этом надо понимать: место в чертовой дюжине — лучшее, что нынче светит нашей дружине. В худшем же случае, как ни печально констатировать, мы "претендуем" на вылет из элитного дивизиона. Впервые за шесть лет мы свалились в "релегейшн"...

Поверить в написанное в предыдущем предложении все еще трудно. Увы, это факт, данность, с которой приходится мириться. В преддверии планетарного форума богатая спарринговая программа с неплохими результатами никак не предвещала столь прискорбной развязки. Победы над чехами и немцами (на всякий случай напомню, что эти соперники на чемпионате мира пока выиграли все свои матчи) добавляли оптимизма, а приехавший из-за океана монреалец Андрей Костицын по идее должен был стать тем необходимым джокером, который способствовал бы выполнению главной задачи по выходу в восьмерку сильнейших. И снова увы...

Однако самое обидное даже не это. Пенять на дефицит удачи и везения не приходится. Удручает то, что последнее место в группе "В" "предвариловки" целиком заслуженное, а победа французов вовсе не случайна. "Трехцветные", как и канадцы со швейцарцами ранее, были просто лучше и, что самое ужасное, сильнее. Хваленые НХЛовские и КХЛовские рекруты оказались не в состоянии что-либо противопоставить скромным полупрофессионалам из державы, где хоккей по популярности значительно уступает другим видам спорта.

Между тем волнение относительно судьбы белорусской сборной не утихает: грядущий турнир за выживание в элитном дивизионе не обещает легкой жизни. Во-первых, уровень демонстрируемой сборной Беларуси игры едва ли выше аналогичных показателей других обитателей подвала. А здесь автоматически активируется "во-вторых": в компанию неудачников сенсационно вывалилась и крепкая команда Латвии, да и словенская дружина, как показал первый этап, даже в отсутствие своей главной звезды Анже Копитара вовсе не собирается быть мальчиком для битья.

Однако начинать сражаться за две спасительные путевки на следующий чемпионат мира в элите белорусы начнут с матча против австрийцев. Пожалуй, эта сборная пока оставляет самое удручающее впечатление на турнире. Выходцы из первого дивизиона замкнули таблицу группы "С" с нулем очков и куцей единицей в графе "заброшенные шайбы". Все три матча были проиграны альпийцами, что называется, под чистую, причем в последнем, ключевом, противостоянии с норвежцами дружина Билла Гиллигэна была бита особенно жестоко — 0:5.

Что объединяет нашу и австрийскую команды, так это полная импотенция при игре в большинстве. 0 (ноль!) процентов реализации лишнего — стыд и позор. И если наши забивают исключительно по шайбе за матч, то "сухая" серия соотечественников Шварценеггера длится уже 146 минут. Обнадеживает, что два последних свидания на чемпионатах мира завершались викториями нашей дружины. Помните фантастический покер Михаила Грабовского и уверенную викторию 5:0?!.. Это было в Вене в 2005-м. А через два года в Мытищах мы снова выиграли, но более скромно — 5:2. В тех двух случаях на кону были путевки в квалификационный этап.

Нынче же масштабы решаемых коллективами задач, наверное, даже важнее: ведь никому не хочется начинать борьбу за сохранение прописки в высшем свете с поражения. Для белорусов же это еще и вопрос престижа. В конце концов если австрийцев не обыгрывать, то кого?..

Матч, который станет 300-м в истории нашей национальной сборной, начнется в 17.15 по белорусскому времени. Текстовая трансляция матча пройдет на belarushockey.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать