Богатая спарринговая программа продолжающей подготовку к стартующему в следующую пятницу чемпионату мира сборной Беларуси закончится в понедельник в Кельне, где в 17.15 она проведет проверку боем с командой Германии. Но прежде дружина Эдуарда Занковца наведается в Лангенталь, где в субботу померится силами со своим будущим соперником по группе "В" — сборной Швейцарии. Начало матча в 17.00 (время — белорусское).

Напомним, в предыдущих спаренных проверках с россиянами, чехами и датчанами белорусы добились трех побед. Причем с последними сыграли наполовину экспериментальным составом без ряда тех, чье место в национальной команде не обсуждается.

Любопытно, какой линии поведения будут придерживаться оппоненты по ходу следующего, швейцарского, матча? С одной стороны, в целях улучшения психологической обстановки задачу победить никто не отменял. С другой — как это сделать, не демонстрируя своих козырей и придерживая в загашнике наигранные комбинации и оптимальные кондиции лидеров? По крайней мере, ростер альпийцев, в который включены три вратаря, одиннадцать защитников и шестнадцать нападающих, намекает на то, что команде Шона Симпсона есть, что скрывать. Кто выйдет на лед в матче против белорусов, остается только гадать.

Зато у нашей национальной дружины все прозрачно. В выездной список были включены 23 игрока:

вратари — Виталий Коваль (Атлант КХЛ), Андрей Мезин (Динамо Мн, КХЛ), защитники — Олег Горошко (Неман), Кирилл Готовец (Университет Корнелла, ECAC), Владимир Денисов (Амбри-Пиотта, Швейцария), Сергей Колосов (Гранд-Рэпидс, АХЛ), Дмитрий Коробов, Виктор Костюченок (оба — Динамо Мн, КХЛ), Александр Рядинский (Юность), Николай Стасенко (Амур, КХЛ), нападающие — Михаил Грабовский (Торонто, НХЛ), Сергей Демагин, Сергей Дрозд, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Андрей Стась (все — Динамо Мн, КХЛ), Алексей Калюжный (Авангард, КХЛ), Александр Китаров, Андрей Степанов (оба — Юность), Евгений Ковыршин, Александр Павлович (оба — Шахтер), Алексей Угаров (Динамо М, КХЛ).

По сравнению с предыдущим этапом подготовки, увенчавшимся двумя спаррингами с датчанами, в составе произошел ряд изменений. Во-первых, отметим долгожданное прибытие в расположение сборной ее лидеров — Коваля, Денисова, Грабовского и Калюжного, а также молодых защитников из заокеанских лиг — Готовца и Колосова. Во-вторых, вернулись к интенсивным нагрузкам не участвовавшие в матчах с датчанами Мезин, Костюченок, Стасенко, Кулаков, Мелешко, Михалев и Стась. Капитаном сборной назван самый старший и опытный из ее полевых игроков — Калюжный, а его ассистентами будут Грабовский и Михалев.

Впрочем, прозрачность нынешнего состава (вплоть до сочетаний пар защитников и троек нападения) вовсе не означает, что именно эти исполнители отправятся на чемпионат мира. Потому как минимум один полевой игрок из нынешнего списка не поедет точно: его место будет отдано третьему голкиперу, которым, скорее всего, станет Сергей Шабанов. Кроме того, в случае раннего вылета из розыгрыша Кубка Стэнли "Монреаля" или "Нэшвилла" сборную могут усилить братья Костицыны, которые наверняка займут чьи-то места в заявке. Да и Эдуард Занковец неоднократно подчеркивал, что два грядущих спарринга — как лакмусовая бумажка, которая будет обязана выявить правильность наставников в определении верных кандидатов на участие в планетарном форуме. Их места вполне могут занять и другие.

Нынче же вратарь "Немана" Шабанов вместе со второй сборной Беларуси готовится выйти на лед в матче со словаками, который пройдет в воскресенье Братиславе. В распоряжении наставника Дмитрия Кравченко находятся 21 хоккеист:

вратари — Дмитрий Мильчаков (Металлург), Сергей Шабанов (Неман), защитники — Андрей Антонов (Динамо Мн), Роман Граборенко (Кейп-Бретон, QMJHL), Андрей Коршунов (Неман), Иван Усенко, Андрей Филичкин, Михаил Хоромандо (все — Гомель), Сергей Шелег (Юность), нападающие — Евгений Баукин, Артем Демков, Алексей Ефименко, Илья Камбович, Павел Развадовский (все — Шахтер), Артем Кислый, Вячеслав Лисичкин (оба — Неман), Павел Мусиенко, Евгений Соломонов (оба — Гомель), Никита Осипов (Металлург), Игорь Ревенко (Принс-Альберт, WHL), Михаил Стефанович (Динамо Мн, КХЛ).

Помимо Шабанова, из этого состава реальные шансы на участие в чемпионате мира имеют Антонов, Усенко и Ефименко. Эти ребята находятся в ближайшем резерве первой команды, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать