Фактом всех чемпионатов мира является то, что мы не видим в составах большинства участников форумов действительно сильнейших игроков. Проблема эта регулярно обсуждается, а в упрощенном виде представляет собой некое противостояние между ИИХФ и НХЛ. Каждый год по завершении очередного чемпионата болельщики некоторых топ-команд наверняка задумываются: а, вот если бы у нас в составе были те и те, то показали бы мы то и то. В этом смысле и мы, болельщики белоруской сборной, с каждым годом приближаемся к болельщикам топ-команд, и это, хотя и не большой, но все-таки плюс.

Главная причина того, что ежегодные планетарные форумы являются хоккеем без сливок, наверное связана с популярностью игры вообще в мире. Сама же популярность - штука тонкая. На нее может и космос влияет. Земля почти круглая, мячик круглый, поэтому и футбол - спорт номер один в мире. При таком раскладе у хоккея есть шанс: Земная ось, как известно, уже несколько сдвинулась и, если дело пойдет так и дальше, то скоро наша планета из шарика превратится в шайбу, тогда и хоккей станет номером один.

В популярности НХЛ не последнюю роль играет так называемый эффект масштаба. Сильнейшая в мире лига базируется всего на двух государствах, что само по себе снимает многие сложности в жизни лиги. Совокупное население стран весьма прилично, и его, если можно так выразиться, вполне хватает на болельщицкий интерес к нескольким видам спорта, в том числе и хоккею.

Европейский же хоккей этим самым эффектом масштаба не обладает. Его база - несколько государств, населения каждого из которых как раз-таки и "хватает" только лишь для футбола. Нельзя, конечно, сказать, что хоккей в Европе такой уж малопопулярный вид спорта, популярность имеется. Но она далека от североамериканской, доказательством чего в первую очередь, и является постоянное стремление хоккеистов перебираться за океан. Ведомство Р. Фазела в плане работы по популяризации хоккея в Европе, наверное, где-то халтурит.

Куда активнее печется о развитии игры на континенте российское хоккейное руководство. Чего стоит только запуск КХЛ, которая уже на сегодняшний день стала мотором для машины всего еврохоккея. За счет появления и развития лиги многие хоккеисты (как российские, так и европейские) уже не столь рьяно помышляют о заокеанских хлебах. А это, естественно, напрямую влияет на уровень игры и, соответственно, на ее популярность.

Идеальный вариант, к которому собственно и стремится руководство КХЛ, - наличие в мировом хоккея двух сопоставимых по всем критериям гигантов: канадско-американского и российско-европейского. Тогда и КХЛ приобретет статус полноценного аналога НХЛ.

Понятно, что при таком раскладе будет иметь место и более справедливое распределение лучших игроцких сил. А сборные смогут формировать составы для чемпионатов мира без оглядки на НХЛ, смогут комплектоваться мастерами не хуже (а то и лучше) из КХЛ. Тогда, конечно, и любой чемпионат мира избавится от ярлыка турнира без сильнейших, хоккея без сливок. В свою очередь, повышение престижности мировых форумов окажет влияние на развитие планетарного хоккея в целом.

Что же касается чемпионата грядущего, то сам по себе факт его проведения в стране-фаворитке турнира, уже придает ему определенный колорит. Словаки будут рвать и метать. Фаворитство топ-команд как обычно будет во многом определяться заокеанскими для них подкреплениями. Разве что россияне не очень сильно будут зависеть от этого. От чехов можно ожидать чего угодно: как и провала, учитывая их блеклое выступление по ходу сезона в Еврохоккейтуре, так и подтверждения звания сильнейших.

Наша белорусская сборная имеет поболее, нежели это было в последние годы, шансов выступить удачно. Ключевым же матчем скорее всего станет поединок со Швейцарией - думам о борьбе за сохранение прописки пора уже остаться в прошлом, этим в нашей группе однозначно должны заниматься французы. А наша задача - переиграть Швейцарию, чтобы иметь хорошее трехочковое подспорье у же в следующей стадии.

Автор: Дмитрий Трубач



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать