29 апреля сего года для сборной Беларуси случится очередной дебют на чемпионатах мира. А "что такое, товарищи, дебют... Дебют, товарищи, это - Quasi una fantasia", - так говорил в свое время О. Бендер любителям острых шахматных ощущений г. Васюки. Шахматы здесь, конечно, не при делах, однако ощущения нас ожидают действительно острые.

Стартуем матчем со сборной Канады, соперником из категории супер-топ. Два года назад, в Швейцарии, сборная Беларуси имела аналогичную вывеску для своего дебютного матча. Тогда под руководством Глена Хэнлона команда крупно уступила 1:6. А до матча и болельщики, и специалисты частенько вспоминали тот факт, что канадцы, как правило, начинают турниры не ахти как, тяжело в них вкатываются, поэтому, говорили мы, у нас есть шанс на победу. Однако крупно уступили. Особенно тогда поусердствовали во взятии наших ворот Д. Хитли, Д. Спецца и С. Стэмкос.

Из вышеуказанной троицы в нынешнем составе канадцев будет лишь Д. Спецца - в качестве одного из ассистентов капитана Р. Нэша, также одного из участников матча двухлетней давности. А единственную нашу шайбу в ворота соперников тогда забросил Михаил Грабовский.

Прошлогодний же дебют сборной Беларуси под руководством уже Эдуарда Занковца был куда повеселее старта-09, поскольку в соперники нам тогда досталась команда из противоположного канадскому места в рейтинге - сборная Казахстана. Хотя матч тот оказался очень даже напряженным. Долго не могли забросить, уступали по ходу 0:2, с трудом выровняли счет и потом только смогли соорудить еще три шайбы и победить 5:2.

Эдуард Занковец отметил тогда, что сыграть сильно с начала матча команде помешало волнение - поединок рассматривался как решающий в борьбе за третье место в группе. И все-таки победа состоялась, дебют удался, все были рады.

Сотворить удачным нынешний старт в матче с таким соперником будет безусловно тяжело. Хотя стоит признать: разговоры двухлетеней давности о вялых турнирных началах канадцев были вполне справедливы, североамериканцы действительно не убедительно проводят свои первые поединки. Их победа над белорусами в 2009 году больше походит на исключение из правила, и рассчитывать на натужность в их игре, наверное, мы можем. Но это не главное.

Главное - как будет выглядеть сборная Беларуси. Михаил Грабовский нынче пребывает в отличной форме, пара нападающих из "Юности" Александр Китаров и Александр Степанов способна в связке творить вещи, возможно прорвет Алексея Угарова, для которого сезон в целом пока не задался. Остальные игроки (как атаки, так и обороны) из национального и других чемпионатов также пребывают в отличных кондициях. У представителей минского "Динамо" хороший психологический фон - удачное выступление клуба в КХЛ, не в пример прошлогоднему. К тому же, как отмечают все, они здорово прибавили в мастерстве. Вратарская линия также в порядке, несмотря даже на неготовность пока выступать Виталия Коваля. И конечно, лидер нашей сборной Алексей Калюжный, с его опытом и супермастерством, в очередной раз продемонстрирует игру экстракласса – остается надеется, что проблемы со здоровьем удачно разрешаться.

Большим плюсом для сборной явилось и то, что она два сезона подряд отработала под руководством одного тренерского штаба во главе с Эдуардом Занковцом. Момент этот очень не маловажный. Проведя хорошую подготовку к чемпионату, тренерам, судя по всему, удалось сформировать самый оптимальный на сегодняшний день состав. И это - при достаточно серьезной конкуренции на места. Может и не ошибется Алексей Калюжный, сказавший, что белорусы вполне способны "зацепить" канадцев. Волнение, которое было в прошлогоднем стартовом поединке с казахами, по идее, проявиться теперь не должно.

Другое дело, стоит ли нам, что называется, биться до последнего в дебютном матче. Главная игра в группе все-таки со Швейцарией. При всем уважении к французам - они нам не соперники, несмотря даже на замечание Эдуарда Занковца о том, что нашей сборной довольно тяжело играть с соперником, уступающим в классе.

Было бы хорошо "зацепить" канадцев и в режиме экономии сил кое-как дотянуть до серии буллитов, а там взять и соорудить два пункта себе в зачет. С помощью, к примеру, эффектного броска в исполнении Михаила Грабовского, когда он сначала показывает киперу зад, а потом направляет шайбу в рамку.

Хотя большинству из болельщиков понятно - даже поражение на старте не особенно расстроит ни их, ни игроков и тренеров, ни специалистов.

Автор: Дмитрий Трубач



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать