0
7848
 

«БХ». Михаил Захаров про поражение от Словакии, Шостака и отменённый гол

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров подвёл итоги стартового матча чемпионата мира по хоккею в Латвии против сборной Словакии.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости «БХ». Михаил Захаров про пораже...
«БХ». Михаил Захаров про поражение от Словакии, Шостака и отменённый гол
Михаил Захаров (hockey.by)

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров подвёл итоги стартового матча чемпионата мира по хоккею в Латвии против сборной Словакии, в котором его команда уступила 2:5, передаёт корреспондент «БХ» Степан Воронков.

- Первый период говорили ребятам, чтобы повнимательнее сыграли, шайбу выводили. Плюс словаки очень здорово большинство разыграли, хорошие голы нам забили. Мы попытались отыграться, забили хороший гол во втором периоде. Даже непонятно по каким причинам его отменили. Причём там чистый гол был, думаю, признает его и международная федерация. Держали игру, 2:4, но, к сожалению, буллит не забили. Все равно старались играть до конца. Второй и третий период мы хорошо сыграли, а вот первый провалили.

- Как думаете, может быть провал в первом периоде и большое количество штрафа в нём связано с тем, что команда «перегорела»?

- Я бы не сказал, всё-таки игроки опытные, но все равно скорости большие были и их не хватило нашим ребятам, потому что многие из внутреннего чемпионата. Не скажу, что «перегорели», где-то концентрация подвела. Мы второй и третий периоды же более или менее сыграли, а вот первый по броскам проиграли и по моментам.

- Замена Константина Шостака на Дэнни Тэйлора - это чтобы встряхнуть команду?

- Нет. Всё же первый гол надо было ловить, ладно там второй. Три гола многовато для вратаря, и он тогда психологически ломается. Когда три гола пропускают за период, то тогда мы меняем. Тэйлор нас тоже не подводил в товарищеских матчах. Он здорово отыграл, вошёл в матч, молодец.

- Каких изменений стоит ждать в следующей встрече со шведами, Комаров наверняка пропустит игру из-за дисквалификации, и увидим ли мы Соловьёва, Алексея Протаса и Владислава Кодолу уже в этом матче?

- Мы сейчас думаем, потому что Протас долго не играл, мы сегодня с ним общались. Но изменения будут однозначно, тем более, наверняка игру пропустит Комаров.

- При счёте 0:4 верили в то, что может быть такая жаркая концовка?

- Интересный был матч, моменты были, забей Платт и уже 1:3, плюс не засчитанный чистый гол - 2:3. Мы не поняли, почему судья не засчитал его, интересный вопрос, всё-таки это хоккей и должно быть чувство порядочности. Ребята старались, вы сами прекрасно видели, если бы ещё буллит забили, то повеселее концовка была.

- Если вернуться чуть раньше, то согласны ли , что шайба Шаранговича, которая была отменена, могла стать переломной в этом поединке?

- Однозначно да. Интересный момент был, конечно, но мы даже и без этой шайбы из счёта 0:4 могли вылезти и неизвестно как бы всё закончилось. Минута и десять секунд вшестером мы играли, могли и забить.

- Как-то можете оправдать действия Комарова, который заработал матч-штраф?

- Я не видел эпизод, в это время с игроками общался и не заметил, что там было. Комаров старался, он заводил команду. Я не скажу, что он это делал специально, завтра посмотрю.  

- Сегодня одну шайбу забросил Стефанович, игрок внутреннего чемпионата и одну Шарангович, игрок НХЛ. Шайба Стефановича - это какой-то комплимент внутреннему первенству или нет?

- Игроков во внутреннем чемпионате должны всё-таки готовить, какое-то другое направление должно быть. Я никак не могу понять, почему у нас в этом году столько много хоккеистов в сборной оттуда. Да понятно, ребята травмированы, но надо было и рассчитывать, что все равно должны быть игроки КХЛ.

- Согласны ли с тем, что сегодня Тэйлор заслужил место в стартовом составе на следующий матч?

- Скажу, что он нас сегодня держал в воротах. У него и опыта больше, он выдал хороший матч. Дело в том, что он просто не играл. Я думаю, что если бы он больше играл, то ещё лучше бы действовал. Тем более с точки зрения профессионализма он в полном порядке. Все прекрасно видят, как он тренируется, работает, как относится к нашей республике, молодец!

- Перед вами играли россияне на этой же площадке. Не было ли вопросов по качеству льда, потому что они на него немножко жаловались?

- Нам жаловаться не на что. Все в одинаковых условиях. Те же словаки. Надо просто выходить и играть. Всё нормально. Организаторы подготовились, как могли. Поэтому претензий нет 

- Зачастую стартовый матч задаёт настроение нашей сборной на весь чемпионат, какое настроение было в раздевалке после этого поединка?

- Оно не такое, как хотелось бы. Потому что всё-таки мы готовились к матчу, разбирали, но провалились. Не должны были пропускать голы, неправильно позицию наши нападающие держали, поднимались очень высоко, просили чуть ниже сыграть, к сожалению, не получилось.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».