0
993
 

Алексей Житник: Если Канада не пробьется в плей-офф, в Северной Америке этого не заметят

Олимпийский чемпион Алексей Житник прокомментировал неудачный старт сборной Канады на ЧМ-2021, где родоначальники хоккея проиграли все три матча.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Алексей Житник: Если Канада не ...
Алексей Житник: Если Канада не пробьется в плей-офф, в Северной Америке этого не заметят
Сборная Канады (russia-hockey.ru)

Олимпийский чемпион Алексей Житник прокомментировал неудачный старт сборной Канады на ЧМ-2021, где родоначальники хоккея проиграли все три матча.

«Чемпионат мира в Латвии получается уникальным - лихорадит не только канадцев, но и шведов с чехами. Если говорить о качестве составов, то не могу назвать поражения Канады совсем сенсационными - в сезон пандемии за океан не полетела ни одна канадская звезда НХЛ. С этой точки зрения неудачи Швеции и Чехии вызывают не меньше вопросов - у них-то составы поприличнее.

Канада в Риге на 90 процентов собрана из игроков НХЛ? Да, но игроки НХЛ все-таки бывают разными, особенно в эпоху потолка зарплат, когда основные средства идут на звезд и нужно доукомплектоваться хоккеистами не дорогими, на эпизодические роли.

Посмотрел состав Канады - там скромные ребята, из третьих-четвертых звеньев клубов-аутсайдеров НХЛ. Они не делают результат в лиге, их задача - дать отдохнуть звездам, выйти на короткие смены, потолкаться, сохранить результат, не пропустить. Плюс в команде очень средняя вратарская линия. Как итог - три поражения.

Отметил бы еще и фактор европейской площадки. Игрокам эпизода, силовикам, разрушителям особенно тяжело проявить себя на большом льду, где дополнительные требования к катанию и маневренности. То, что залетает на "канадке", обычно летит мимо на европейской площадке.

Если Канада не пробьется в плей-офф, для североамериканцев это будет шок? Не уверен. Этот сезон уникальный и в НХЛ, в первом круге плей-офф играют четыре канадские команды, две гарантированно пройдут во второй раунд. Думаю, то, что происходит в Европе, Канада в отличие от прошлых лет даже не заметит. Все внимание - НХЛ, есть шанс, что впервые за много лет Кубок Стэнли возьмет канадская команда.

Сборная России после двух побед на старте уступила словакам? Чемпионат мира - специфический турнир, в нем главное - пробиться в плей-офф и только потом выходить на пик. Поэтому все выводы нужно делать минимум через неделю. Кстати, не удивлюсь, если до плей-офф все-таки доковыляет Канада - и, учитывая ее хоккейный менталитет, вот там она будет опасна», - цитирует Житника russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».