0
578
 

«БХ». Юрий Михайлис про победу над Германией, секреты успеха и предстоящий поединок с Канадой

Интервью главного тренера сборной Казахстана.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости «БХ». Юрий Михайлис про победу ...
«БХ». Юрий Михайлис про победу над Германией, секреты успеха и предстоящий поединок с Канадой
Юрий Михайлис (iihf.com)

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис прокомментировал матч со сборной Германии (3:2) на групповом этапе ЧМ-2021, передаёт корреспондент «БХ» Аркадий Падуто.

- Хорошие были полтора периода, очень здорово играли, слаженно, дисциплинированно. После забитого гола не сыгранность подвела, это удаление ненужное было. Соперник перехватил инициативу, и мы будто стали. В перерыве поговорили с командой, сказали, что не надо отходить от своей игры, нужно продолжать делать тоже самое. У нас хорошо получалось, мы отлично играли полтора периода, ничего не давали делать Германии. Много моментов создавали у ворот соперника, коллектив нас услышал и начал играть в тот хоккей, в который играли против Латвии и Финляндии. Спасибо ребятам, что они услышали это, и главное, нашли внутренние резервы и очень здорово сыграли третий период, очень дисциплинированно, молодцы. Я горжусь ребятами.

- Впервые на этом чемпионате забросили три шайбы в одном матче. Что изменили при игре в атаке, что сегодня смогли столько забить?
- Попросили ребят сыграть более агрессивно у ворот соперника. Где-то может быть понаглее, азартнее, со страстью возле пятака Германии. Многие команды, все смотрят хоккей и видят, как ожесточенно там идёт борьба. Может нам где-то этого не хватало. Сегодня я доволен, как ребята бились, даже после свистка. Наши игроки «просачивались» на пятак и «напряг» был у соперника.

- После этой победы у команды очень хорошие шансы на выход в четвертьфинал, который может стать первым в истории. Не боитесь, что может появиться давление за результат и это может привести к лишним нервам у игроков?
- Давления нет такого. Ребята всё понимают, и играют с удовольствием на этом чемпионате. Игроки понимают, что они лучшие в стране игроки, на которых возложена большая ответственность за весь Казахстан. Я уверен в них.

- Впереди матч с Канадой. План будет таким де, как и сегодня, и за счёт чего можно победить «клиновых листьев», которые «буксуют» на этом чемпионате?
- Завтра у нас день отдыха, мы проведём тренировку, и будем настраивать ребят. На каждую команду, как я говорил в начале чемпионата, нужно выходить настроенными, чтобы нам не было стыдно перед казахстанскими болельщиками, в первую очередь перед своими родными и близкими. А там уже как игра сложится. За команду стыдно не будет, она будет биться и сражаться, покажет хороший результат.

- Наверное у вас есть «волшебная палочка», которая помогла вам в играх с Латвией, Финляндией и сегодня с Германией. Скажите, в матче с США вы её забыли в номере отеля, или специально не взяли, чтобы никто не догадался?
- Хороший вопрос. Две игры, что мы провели очень мощные, и нам просто не волшебной палочки не хватило, а эмоций. Вроде как обыграли хозяев турнира, и сборную Финляндии, которая очень мощно выглядит на чемпионате. Где-то этих эмоций не хватило на сборной США. Я скажу, что соперник был достойный, очень мощный.

- Сегодня очень большую роль сыграли форварды силового плана, которые обычно выполняют сдерживающие функции. Можно сказать, что именно они сегодня принесли победу?
- Соглашусь с вами. Сегодня мы и Артёма Лихотникова выпустили, потому что он умеет играть здорово в силовой хоккей, ловить шайбу на себя. Именно это сегодня сыграло важную роль: самоотверженность и самоотдача. Не скажу, что техничные игроки сегодня выпали, они тоже играли здорово, на команду. Все сегодня трудились, все отдавались игре, и это принесло результат.

- Взяли видеопросмотр на вне игры. Можете прокомментировать?
- На вне игры был первый момент, что соперник раньше времени вошел в зону, и это оправдало. А второй момент был спорным, но нельзя было допустить, чтобы нам забросили второй гол. Нельзя давать сопернику ни единого шанса при 1:1, мы должны были удержать этот счёт. Поэтому и взяли его, именно пан или пропал. Спасибо ребята, что выстояли в меньшинстве и что гол забросили. Мы выстояли и выиграли игру, все молодцы.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».