1
739
 

«БХ». Юрий Михайлис о разгромной победе над Италией

Главный тренер сборной Казахстана подвёл итоги матча против сборной Италии.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости «БХ». Юрий Михайлис о разгромно...
«БХ». Юрий Михайлис о разгромной победе над Италией
Юрий Михайлис (hcbarys.kz)

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис подвёл итоги матча чемпионата мира по хоккею против сборной Италии, в котором его команда одержала победу с результатом 11:3, передаёт корреспондент «БХ» Степан Воронков.

- Расскажите об игре, 11:3 закончился матч, но об этом нельзя было сказать в первую половину встречи?

- Была нервная игра. Сегодня команда настраивалась очень здорово, и мы ожидали, что будем действовать очень хорошо и в атаке, и в обороне, но вот эта пропущенная шайба произошла. Потом мы справились со своими эмоциями, немножко остудили голову, начали играть в пас, начали контролировать шайбу и у нас были хорошие комбинации. Опять же сегодня бригаду большинства сделали единой, мощной, которая должна была решать результат, потому что на этом чемпионате мира удалений очень мало со стороны соперников, и одно, два удаления могли решить исход матча. Поэтому немножко изменили состав большинства, и это принесло успех. Своевременные голы. Не скажу, что не было дисциплины, она игровая была, но соперник тоже, несмотря на счёт, показал хорошее качество игры.

- Также очень важным моментом стала игра три на пять в конце второго периода, когда итальянцы не забили, то есть меньшинство тоже в игре вашей команды играет большую роль?

- Соглашусь с этим, потому что это был решающий и скорее всего переломный момент игра три на пять. Когда ребята очень здорово сыграли и вратарь, и тройка одна, и тройка вторая, которые оборонялись и Куртис уже потом вышел. Молодцы! Просто это уже конец периода и нельзя было пропускать. Так что им честь и хвала.

- Честно говоря вызывает очень большие вопросы пара защитников Сведберг-Блэкер. Можно сказать, что все три пропущенные гола с их участием, они проиграли пятак, а при третьей шайбы Блэкера там, когда шнурует игрок сборной Италии…. У вас есть объяснение тому, что такие опытные игроки допускают такие грубые ошибки?

- Наверное, был сегодня не их день. Скажу, что эта пара защитников по показателю полезности плюс, но сегодня, им, наверное, где-то немного не повезло. Опять же соперник где-то не дал им сыграть, где-то, может быть, отсутствие концентрации у всей пятёрки, которая выходила на лёд и не помогла им хорошо сыграть. Хотя они огромную пользу принесли команде, выигрывали свои единоборства. В этом нет ничего страшного, команда выиграла, значит это хорошо. А мы будем разговаривать и показывать видео, что нельзя так действовать.

- Безусловно, победа всегда даёт положительные эмоции, но на ваш взгляд, как избежать состояния эйфории?

- Её никакой нет. Она могла быть после первой игры, после второй против сборной Финляндии. Как видите, команда настраивается и в каждом матче отдаётся. Не будет никакой эйфории. Также будем продолжать выходить и отдавать всего себя игре, и, конечно, действия на результат и действия на команду.

- Когда итальянцы сравняли счёт, сильно ли переживали в тот момент в начале второго периода?

- Я скажу, что да. Начало было очень нервное, и мы вроде бы забили большинство. Это гол всегда, скажем, нужный, что повели в счёте, но не сказать, что он расслабляет команду, но где-то какие-то шероховатости происходят в системе. Так как воодушевление тут же есть и где-то, могут быть, и срывы. Поэтому я очень переживал из-за этого и, когда пропустили гол, то было такое напряжение, но хорошо, благодаря ребятам, они справились с этим и сыграли очень здорово. Нужные голы забили. Евгений Рымарев какой красивый забросил. Просто супер. Разница в две шайбы придала команде уверенности вдвойне.

- Несмотря на крупную победу есть ли моменты в матче, которые вам не понравились или расстроили, например, что защитник Шалапов и нападающие Акользин и Шевченко сыграли свои микроматчи на «-1»?

- Нет. Скажу и Шевченко, и Акользин сегодня очень здорово сыграли. Это моё мнение, и я от него не откажусь. Поэтому дал им отдохнуть и третий период они по игре не выходили. На них очень большая нагрузка ложится. И игра в меньшинстве у Шевченко, и игра в большинстве была у них. Столько игр, сколько они провели очень большая нагрузка, потому что габаритные игроки, очень много двигаются и это весьма тяжело. Так что мы их немножко пожалели и дали нашим ребятам, опять же считаю ими всех своих ребят, но именно молодым сыграть. Правильное было решение и очень здорово сегодня Асетов сыграл, который был как диспетчер, раздавал передачи. А Шалапов, я скажу, что один из лучших защитников, может быть не заметен, что практически не меняю его, потому что он уверенно и надёжно играет.

- Что вы сказали команде во втором перерыве, что в третьем итальянцев она смяла, перебросав их 19 на 8, почти в два с половиной раза?

- Наверное, то, что ребята сами видели по экрану телевизора в номерах. Команда Италии играет очень сжато в обороне, и держит свой пятак, и его нужно было растащить. Очень большая поляна, я ещё раз повторюсь, и их надо было просто растащить. У нас есть игроки, которые умеют владеть шайбой, которые умеют её держать.

- Может быть, довелось вчера посмотреть игру латышей с норвежцами, может, есть понятие, как играть против норвежцев, чтобы их победить, также они ещё сегодня играют против американцев?

- Скорее всего, сегодняшнюю игру мы будем смотреть. Хотя мы приехали в гостиницу, и в номере я просматривал вчерашнюю встречу.

- Сборная Казахстана впервые в своей истории вышла на первое место в своей группе в элите мирового хоккея, что чувствуете в плане эмоций?

- Ничего. Я чувствую удовлетворение от игры сегодняшней, а то, что турнирная таблица, то она меняется буквально за какое-то время. Мы настроены на каждую игру. Ещё раз повторюсь, что готовы выходить и сражаться за команду, за Казахстан, за болельщиков, своих родных и близких. В турнирную таблицу мы пока ещё не смотрим. Потом, по приезду в Нур-Султан будем уже смотреть, как мы сыграли.

Всего 1 комментарий

  1.      Вот это Красавчики, не то что Балагурцы Беларусы.  Вот Беларусам есть с кого брать пример и многому поучиться у них.

    Всего оставил комментариев: 566


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.