Главный тренер сборной США Джефф Блэшилл подвёл итоги четвертьфинального матча с Россией (3:4) на ЧМ-2019.

«Мы сами поставили себя в трудное положение, что пришлось играть с Россией уже в четвертьфинале. Но во втором и третьем периодах мы показали свою лучшую игру на этом турнире. В первом периоде Россия давила, особенно в первой половине. Потом мы вкатились и играли всё лучше и лучше, это многое говорит о характере нашей команды. У нас были шансы, чтобы победить, но в конечном итоге тяжело, когда сам выкопал себе яму, дав сопернику повести 2:0.

Джек Хьюз сегодня был суперзвездой. Он создавал много моментов, играя против одних из лучших игроков мира. Это многое говорит о нём. Он был расстроен тем, что пропустил предыдущий матч, и сегодня вышел заряженным, боролся и показал, что он высококлассный игрок.

Надо отдать должное сборной России, это очень сильная команда. Они вышли на игру уверенными в себе, в отличие от нас. Так бывает, если не выигрываешь постоянно. С течением матча мы играли лучше. Но когда инициатива у России, что было в начале матча, они великолепны.

Длительная подготовка к турниру пошла бы на пользу США? И да и нет. Наши игроки молодцы, что соглашаются приезжать в сборную. Мы опрашивали игроков и выяснили, что если бы попросили их приезжать пораньше, то стали бы получать больше отказов. Мне кажется, в этом году нам навредила лишняя неделя между концом сезона и началом чемпионата мира. Это точно не пошло на пользу, потому что ребята дольше входили в игровой ритм. Надеюсь, турнир в будущем будет начинаться раньше, чем в этом году.

Надеюсь, я уже не буду в этом участвовать, потому что буду играть в плей-офф НХЛ. Но думаю, что США поможет, если чемпионат мира будет начинаться через меньшее время после конца сезона НХЛ. Мы всё равно могли играть лучше. Можно говорить, что мы проиграли Словакии, потому что у нас было не так много времени на подготовку, но два года назад то же самое случилось в матче с Германией, после этого мы выиграли пять или шесть матчей. Это не повод для оправданий», - цитирует тренера Чемпионат.