Belarushockey.com представляет еженедельный обзор (26 сентября – 5 октября) белорусских хоккеистов, выступающих в Европе.

ВХЛ (ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА РОССИИ):

• Защитник Дмитрий Заламай («Буран») – 5 матчей, показатель полезности «+1», 12 минут штраф, 5 бросков, 19:04 – среднее время на льду (общая статистика).

26.09 – «Звезда-ВДВ» (4:2) – пропустил встречу;
29.09 – ТХК (1:2Б) – пропустил встречу;
01.10 – «СКА-Нева» (0:2) – 2 броска, 20:35 на льду.

Кроме того, наш защитник раздавал автографы автографы в рамках презентации «Русской классики»:

• Защитник Никита Крыскин («Дизель») – 5 матчей, показатель полезности «-1», 5 бросков, вбрасывания – 0/1, 16:27 – среднее время на льду.

29.09 – ХК «Саров» (2:4) – показатель полезности «-1», 1 бросок, 17:26 на льду;
04.10 – «Южный Урал» (2:3Б) – вбрасывание – 0/1, 17:42 на льду.

• Защитник Олег Мисюль («Рязань») – 8 матчей, показатель полезности «-1», 2 минуты штрафа, 2 броска, 14:52 – среднее время на льду.

02.10 «Ижсталь» (2:3) – показатель полезности «-1», 15:47 на льду;
04.10 – «Торос» (1:0Б) – 12:05 на льду;

• Нападающий Максим Слыш («Кристалл») – 8 матчей, 8 (2+6) очков, «-2», 6 минут штрафа,  16 бросков, вбрасывания – 7/15 (46.7 %), 16:56 – среднее время на льду. На данный момент, Слыш входит в десятку лучших бомбардиров чемпионата и является главным распасовщиком клуба.

27.09 – «Саров» (5:2) – 1 (0+1) балл, показатель полезности «+1», 3 броска, 15:57 на льду;
29.09 – «Ариада» (5:4) – 1 (0+1) балл, показатель полезности «-1»; 1 бросок, вбрасывания –1/2, 17:50 на льду;
04.10 – «Челмет» (2:3) – 2 (1+1) балла, 7 бросков, вбрасывания – 0/3, 17:38 на льду.

Белорусский наставник «Кристалла» Игорь Кривошлык с командой в девяти матчах набрал шесть баллов и идет на 24 строчке чемпионата ВХЛ:

«Задача одна - попасть в плей-офф. Но, как её выполнять? Выполняем пока, как можем», - сказал тренер после матча с ХК «Челмет» (2:3).

• Нападающий Никита Ремезов («Молот-Прикамье») – 7 матчей, 7 (1+5) баллов, «+8», 2 минуты штрафа, 12 бросков, вбрасывания – 62/122 (50.8%), в среднем на льду – 16:58. На данный момент, Ремезов является лидером лиги по показателю полезности.

30.09 – «Сокол» (5:2) – 2 (1+1) балла, «+2», 4 броска, вбрасывания – 5/11 (45.5%), 17:09 на льду;

• Нападающий Никита Ядроец («Нефтяник») – 10 матчей, 5 (3+2) баллов, «+1», 4 минуты штрафа, 23 броска, вбрасывания – 49/110 (44.5%), 11:17 – среднее время на льду.

01.10 – «Сарыарка» (3:2ОТ) – 2 минуты штрафа, вбрасывания – 5/10 (50.0%), 11:00 время на льду;
03.10 – «Торпедо» (3:2) – 1 (0+1) балл, 4 броска, вбрасывания – 1/5 (20.0%), 9:06 на льду.
05.10 – «Сокол» (2:1) – показатель полезности «-1», 1 бросок, вбрасывания – 5/12 (41.7%), 10:28 на льду.

• Нападающий Вячеслав Андрющенко («Спутник») – 7 матчей, 3 (0+3) очка, «+2», 10 бросков, вбрасывания – 13/23 (56.5%), 14:26 – среднее время на льду.

30.09 – «Ермак» (2:3) – 1 (0+1) балл, показатель полезности «+1», 1 бросок, вбрасывания – 2/3 (66.7%), 14:29 время на льду.

• Нападающий Артем Кислый («Торос») – 9 матчей, 3 (1+2) очка, «+1», 8 минут штрафа, 23 броска, вбрасывания – 10/21 (47.6%), 15:35– среднее время на льду.

02.10 – «Химик» (3:1) – 4 броска, вбрасывания – 3/3 (100%), 16:47 на льду;
04.10 – «Рязань» (0:1) – 3 броска, вбрасывания – 1/3 (33.3%), 16:59 на льду.

МХЛ (МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА):

• Защитник Никита Тарлецкий («Сахалинские Акулы») – 12 матчей, 7 (1+6) баллов, показатель полезности «-1», 2 минуты штрафа, 15 бросков.

03.10 – ХК МВД (0:2) – показатель полезности «-1», 2 броска;
04.10 – ХК МВД (1:6) – 1 (1+0) балл,  1 бросок.

• Нападающий Владислав Лоновенко («Алмаз») – 9 матчей, 8 (2+6) баллов, показатель полезности «+3», 6 штрафных минуты, 20 бросков, вбрасывания – 2/4.

04.10 – «Серебряные Львы» (2:3) – 1 (1+0) балл и 7 бросков;
05.10 – «Серебряные Львы» (6:3) – 3 (0+3) балла, показатель полезности «+3», 2 минуты штрафа и 2 броска.

• Нападающий Максим Ночной («Ирбис») – 3 матча, 1 (0+1) балл, «-1», 2 броска.

В статистике не показаны белорусские хоккеисты, выступающие за «Динамо-Раубичи», а также наши игроки, которые заиграны за сборную России на молодежном уровне.

МХЛ-Б (ПЕРВЕНСТВО МХЛ):

• Нападающий Антон Титов («Драгуны») – 6 матчей, «-2», 2 броска, вбрасывания – 1/2.

В статистике не показаны белорусские хоккеисты, выступающие за МХК «Юность».

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

• Защитник Евгений Жилинский («Торунь») – 11 матчей, 5 (1+4) очков, 8 минут штрафа, «-2»;
  • Защитник Александр Захаренко («Торунь») – 11 матчей, 5 (2+3) очков, 8 минут штрафа, «-2»;
  • Защитник Станислав Камко («Торунь») – 11 матчей, 1 (0+1) очко, 6 минут штрафа, «-1»;
  • Нападающий Сергей Кукушкин («Торунь») – 11 матчей, 7 (3+4) очков, 8 минут штрафа, «-2»;
  • Нападающий Александр Михеенок («Напрзод») – 10 матчей, 10 (3+7) очков, 18 минут штрафа, «-1»;
  • Форвард Сергей Микульчик провел 2 матча за «Заглебие Сосновиец». По неофициальной информации, хоккеист находится в списке травмированных.

«Торунь» белорусского наставника Олега Малашкевича провела 11 встреч и занимает 10 строчку с 7 пунктами в активе.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА:

Лучшим голкипером сентября стал белорусский голкипер «Арлана» Степан Горячевских – 10 матчей, 8 побед, 4 шатаута, 2 голевые передачи, КН – 1.09, % ОБ – 95.68.

Наставник «Арлана» Виктор Богатырев об игре Горячевских:

- Его игра у меня не вызывает никаких нареканий. Вопросов к Степану нет и быть не может. У него лучшие показатели среди вратарей в лиге. Хочется, чтобы и дальше он продолжал в том же духе. В современном хоккее вратарь, это уже не пол команды, как считалось раньше, а нечто большее. Когда надежен вратарь, то и команда более комфортно себя чувствует, может играть в более открытый хоккей, больше времени проводить в атаке.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ (DEL):

• Нападающий Сергей Стась («Гриззлис Волфьсбург») – 3 матча и 1 бросок. Белорус пропустил 5 встреч своей команды;

• Нападающий Алексей Дмитриев («Дюссельдорфер») – 8 матчей, 3 (1+2) очка, показатель полезности «-1» и 13 бросков. В Лиге Чемпионов Дмитриев провел 5 встреч, отметился 2 (1+1) баллами, 2 минуты штрафа, показатель полезности «+1» и 7 бросков.

ВТОРАЯ ЛИГА ГЕРМАНИИ (DEL-2):

• Нападающий Александр Карачун («Фрайбург») – 8 матчей, 3 шайбы, «-3», 12 минут штрафа и 15 бросков.

Белорусский хоккеист прокомментировал дубль (2+0) в ворота «Bietigheim Steelers», который он сделал 4 октября:

- Мы показали отличную игру и полностью контролировали ход матча. Тренер сказал строго играть от обороны, выкладывать силы для болельщиков, чтобы они приходили на трибуны? Когда последний раз забрасывал две шайбы? В прошлом сезоне, когда играл «Heilbronner EC II», - сказал хоккеист.

АЗИАТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

• Защитник Алексей Шагов (ХК «Сахалин») – 12 матчей, 4 (3+1) очка, 20 минут штрафа;
  • Защитник Роман Алексеев (ХК «Сахалин») – 12 матчей, 2 (0+2) балла, показатель полезности «+3» и 24 минут штрафа;

ВТОРОЙ ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

• Защитник Илья Бусилко, который восстановился от травмы (отсутствовал с 12 сентября), провел суммарно 4 встречи, забросил первую шайбу в Европе, показатель полезности «+4» и 14 минут штрафа.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

• Защитник Александр Дегтярев (ХК «Кременчуг») – 4 матча, 2 минуты штрафа;
  • Форвард Илья Коренчук (ХК «Кременчуг») – 4 матча, 2 (1+1) балла, 12 минут штрафа.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК:

Стартовал розыгрыш Континентального Кубка. В группе А последнее место занял израильский «Ришон Дэвилз», за который выступал белорус Артур Пушкин (1992). Воспитанник витебской школы хоккея в трех матчах заработал показатель полезности «-3» и нанес 2 броска по воротам.

ШВЕЦИЯ

Возобновил свою карьеру бывший форвард юниорской сборной Беларуси (U-18) Александр Федоренко (1987).  Спустя два сезона Федоренко вернулся в «Östhammars SK», который выступает в четвертом дивизионе Швеции.

Напомним, что в сезоне 2004/05 Федоренко бок о бок со Стасем, Стефановичем, Сергеем Костицыным и Китаровым завоевали золотые медали и получили путевку в элитный юниорский чемпионат мира. Отметим, что тогда Федоренко забросил 3 шайбы.

Еженедельный обзор белорусских хоккеистов в Европе (18 сентября - 25 сентября).

Автор: Сергей Данильченко