0
1099
 

Сергей Роговский: После МЧМ мама не узнала меня в аэропорту

Участник двух молодежных чемпионатов мира рассказал о своей карьере.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости Сергей Роговский: После МЧМ мам...
Сергей Роговский: После МЧМ мама не узнала меня в аэропорту
Сергей Роговский (ctv.by)

Участник двух молодежных чемпионатов мира U-20, экс-голкипер многих белорусских хоккейных команд, а ныне тренер детского хоккейного клуба «Сириус» Сергей Роговский рассказал о своей карьере.

«Памятных для меня сезонов несколько - 2003-2004 года в фарм-клубе «Гомель-2», 2009/2010 и 2010/2011, когда выступал за ХК «Брест». Это были на редкость сплоченные команды, мы вместе и играли, и отдыхали. Перед нами руководство ставило серьезные цели, но мы справлялись. Потому что были очень дружны. 

Что касается игры, самая памятная была с французами на Молодежном чемпионате мира U-20. Нашим командам предстояло побороться за сохранение места в группе А, и уступать никто не хотел. В результате в основное время мы сыграли вничью, два овертайма ничего не решили, серия из 5 буллитов тоже не выявила победителя. Игра длилась более трех часов, все были измотаны, нервы были на пределе, но в серии дополнительных буллитов мы все же одержали эту важную и в прямом смысле выстраданную победу. 

Тогда мы стали последней молодежной сборной Беларуси, которой удалось «выжить» в элитном дивизионе. Кстати, это именно та игра, за которую я больше всего потерял в весе. Когда прилетел домой, меня даже мама не узнала и в аэропорту прошла мимо. А когда окликнул ее, не сразу поняла, что это я.

Кто кажется наиболее технически совершенным вратарем? Мне очень нравилось наблюдать за игрой канадского хоккеиста Патрика Руа. Именно он считается главным распространителем стиля «баттерфляй» в НХЛ, причем настолько, что к концу его карьеры примерно 90% вратарей лиги играли в манере этого мастера. Из современных вратарей импонирует Мэтт Мюррей. У него, по моему мнению, шикарная техника. Особенно я это отмечал во время его первых сезонов в клубе «Питтсбург Пингвинз».

Из белорусских голкиперов назову Виталия Коваля. Это очень техничный и быстрый игрок, в свое время я даже равнялся на него. Он двигался настолько стремительно и правильно, что иногда складывалось впечатление, будто этот голкипер быстрее шайбы. Техника у него действительно очень качественная и современная.

Профессиональную карьеру я закончил рано - в 30 лет, но тогда не мог поступить иначе. Было много причин для ухода: низкая зарплата, лимит на игроков, возраст которых превышает 28 лет. Понимаю, что возрастные ограничения были введены, чтобы омолодить команду, но я видел, какие ребята приходили на смену уже состоявшимся и опытным спортсменам. Мало того, что молодежь была без какого-либо опыта, так еще и абсолютно без желания развиваться и показывать хорошую игру. Я не видел для себя дальнейших перспектив в этой команде. 

Обидно, что все так сложилось, но даже спустя годы понимаю, что поступил правильно. Да и уровень хоккея в стране в то время стал стремительно скатываться вниз. До этого был период, когда за нашим первенством было интересно наблюдать: команды приглашали опытных игроков, чемпионат был очень сильным, до конца турнира не было понятно, кто победит. А что случилось потом? Разница между первой и последней командами в итоговой таблице достигла невероятных размеров - в 100 очков. А это значит, что в белорусской лиге выступает несколько сильных команд, которые из года в год разыгрывают между собой призовые места, а остальные - просто для массовости, потому что составить конкуренцию они не в состоянии. В такой хоккей не то что играть не хочется, но и смотреть его не интересно», - отметил Роговский, сообщает БЕЛТА.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.