0
785
 

Сергей Роговский: Что сложнее - работать с детьми или защищать ворота? Работать с детьми

Участник двух молодежных чемпионатов мира рассказал, как перешёл на тренерскую работу.

Хоккей Беларуси Детский Хоккей Новости Сергей Роговский: Что сложнее -...
Сергей Роговский: Что сложнее - работать с детьми или защищать ворота? Работать с детьми
Сергей Роговский (ctv.by)

Участник двух молодежных чемпионатов мира U-20, экс-голкипер многих белорусских хоккейных команд, а ныне тренер детского хоккейного клуба «Сириус» Сергей Роговский рассказал, как перешёл на тренерскую работу.

«Чему должен научить тренер, чтобы из юноши получился настоящий вратарь? В первую очередь, у ребенка надо не отбить желание. А научить игровому мышлению, хорошей технике катания. Но делать это надо так, чтобы подопечному нравилось, чтобы с каждой тренировки он уходил домой с желанием вернуться. Правда, когда меня пригласили поработать с детьми в СДЮШОР БФСО «Динамо», спустя некоторое время родители мне передали, что дети в раздевалке называют меня тренер «по жести», хотя я себя никогда не считал суровым.

Конечно, все дети балуются на тренировках, постоянно отвлекаются, особенно если родители сидят на трибуне. Но мне как тренеру нужны результаты, вот и приходится применять свои методы. Например, могу отправить провинившегося пробежать дополнительный круг на ледовой площадке. Или выполнить какое-нибудь упражнение, но не более. Такие меры применяю к ребятам постарше. К малышам подход другой, стараюсь заинтересовать и поощрить их чем-нибудь сладким. Понятное дело, к каждому ребенку требуется индивидуальный подход, на этом и базируются принципы моей тренерской работы.

Что сложнее - работать с детьми или защищать ворота? Работать с детьми. Это действительно очень тяжело, ведь я не просто пытаюсь им что-то показать, а стараюсь научить, поделиться опытом. Иногда после занятия с воспитанниками выхожу более уставшим, чем после собственных тренировок. 

Когда долгое время работаешь с одними ребятами и видишь их положительные результаты, то переполняют чувства радости и гордости за их успехи. Я всегда слежу за играми своих воспитанников. И даже когда они проигрывают, стараюсь не расстраиваться, а продолжаю отмечать, насколько технически правильно они действуют во время атак противников. В такие моменты всегда говорю им, что не важно, какой счет на табло. Главное, что в каждом определенном игровом моменте они старались все сделать правильно.

Предполагал ли, что буду тренировать детей? В планах такого не было точно. Заканчивая карьеру, даже не представлял, чем буду заниматься дальше. Но получилось так, что родители ребят-вратарей сами вышли на меня и попросили потренировать их. Тогда это предложение меня даже несколько шокировало, но решил попробовать. Спустя несколько занятий понял, что мне это нравится. А когда стал замечать у ребят результаты наших тренировок, осознал, что без этого уже не смогу.

У меня есть опыт работы как в частных, так и в государственных детских хоккейных школах. Сейчас вместе с коллегами по тренерскому цеху решили попробовать создать что-то свое. А почему бы и нет? У каждого из нас богатый игровой и тренерский опыт, есть свое представление, как выстраивать работу с детьми, как организовать тренировочный процесс. Так что теперь у нас хоккейный клуб «Сириус». Все занятия будут базироваться на принципах индивидуального подхода. Тем более для этого у нас есть все возможности: в тренерский состав входят четыре специалиста, каждый из которых отвечает за определенное направление. Набор детей уже проводим, берем даже малышей трех лет. Занятия тоже стартовали, но не в полном объеме, многие еще на каникулах. Ждем сентября, чтобы полноценно начать тренировочный процесс.

Знаете, если бы у меня был сын, я отправил бы его заниматься хоккеем. Сейчас все дети в телефонах и планшетах, не могу на это спокойно смотреть. На днях утром вышел из дома, возле подъезда сидели трое мальчишек с телефонами в руках. Когда в шесть часов вечера вернулся, они сидели там же, даже не поменяв позу. Это уже, простите за профессиональный каламбур, - ни в какие ворота. Мы в детстве всегда были на улице, постоянно во что-то играли, нас было не загнать домой. А что сейчас? Поэтому я за то, чтобы в жизни каждого ребенка был спорт», - отметил Роговский, сообщает БЕЛТА.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.