0
499
 

Александр Пашков: «Адмиралу» нужен специалист уровня Светлова

Олимпийский чемпион прокомментировал отставку главного тренера «Адмирала» Сергея Вострикова ещё до старта сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Александр Пашков: «Адмиралу» ну...
Александр Пашков: «Адмиралу» нужен специалист уровня Светлова
Александр Пашков (russia-hockey.ru)

Олимпийский чемпион Александр Пашков прокомментировал отставку главного тренера «Адмирала» Сергея Вострикова ещё до старта сезона.

«Тому, что происходит в «Адмирале», давно не удивляюсь. Клуб находится в свободном плавании: хочет - уходит из КХЛ, а потом возвращается, хочет - летает рейсовыми самолетами, а потом пересаживается на чартеры. Ну и так далее по списку.

То, что тренер Сергей Востриков уволен, не проработав в «Адмирале» и месяца, - это своеобразный сигнал бедствия. Фактически его посылают всем - региональным властям, Лиге, всему нашему хоккею. Получается, клуб, который возвращается в КХЛ и вновь строится с нуля, начал с того, что расписался в кадровой ошибке. Ситуация удивительная, больно бьет и по клубу, и по Лиге. В той же НХЛ такой непрофессионализм на старте просто невозможен.

Дальний Восток - особый регион, крайне сложный для тренерской работы, эксперименты со специалистами-новичками там не проходят. Вспоминаю, как два года назад «Адмирал» без легионеров и чартеров умудрялся быть боевой единицей в КХЛ - и во многом за счет фундаментальной работы Сергея Светлова. Только специалист такого уровня нужен Владивостоку.

При том же Светлове команда играла составом уровня ВХЛ - и ничего, справлялась. Дело не в составе, а в работе с командой, в управлении. Там нужны хоккейные люди.

Меня удивляет, что местные власти все пустили на самотек. Кто назначил в «Адмирал» Вострикова, кто предлагал другие сомнительные кандидатуры из ВХЛ? Руководству региона нужно срочно вмешиваться в ситуацию в клубе.

Раз ситуация в дальневосточном регионе такая непростая, значит, КХЛ имеет смысл как-то влиять на кадровые назначения в «Адмирале» и «Амуре», отсекать людей, далеких от хоккея, непрофессионалов. Я знаю, что в свое время «Адмирал» курировал Вячеслав Фетисов, а «Амур» - Александр Могильный. Но посмотрите руководящие списки теперь - хоккейных людей там практически не осталось. Так стоит ли удивляться ошибке с Востриковым или 0:8 с «Сибирью»?», - цитирует Пашкова russia-hockey.ru.

По слухам «Адмирал» возглавит белорусский наставник Александр Андриевский.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.