Минское «Динамо» одолело «Витязь» и сделало большой шаг к плей-офф

Минское «Динамо» на домашнем льду в важнейшем поединке обыграло «Витязь».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Минское «Динамо» одолело «Витяз...
Динамо-Минск (vk.com/hcdinamoby)

В очередном матче КХЛ минское «Динамо» на домашнем льду в важнейшем поединке обыграло «Витязь» со счетом 5:4.

Уже на 4-й минуте встречи гости могли открывать счёт, однако Джастин Дэнфорт не смог реализовать выход один на один с Домиником Фурхом, бросив выше ворот. На 11-й минуте уже Святослав Гребенщиков с пятачка расстреливал Фурха, но чешский страж ворот спас минчан.

Через две минуты огрызнулись хозяева и бросок защитника Бреннана Менелла пришёлся в перекладину ворот «Витязя».

На 15-й минуте матча минчане перехватили шайбу в чужой зоне и открыли счет, разыграв красивую комбинацию - Шейн Принс сделал зрячую передачу из-за ворот на Роба Клинхаммера и капитан поразил девятку ворот Ильи Ежова.

Через три минуты защитник «Витязя» Якуб Ержабек заработал удаление, однако гости очень активно оборонялись и Дэнфорт получил шанс убежать в контратаку, но его бросок пришелся в перекладину.

Затем минчане еще раз провалились в большинстве, на сей раз на чужой синей линии ошибся Бреннан Менелл, а Александр Дергачев и при выходе один на один переиграл Доминика Фурха, отправив шайбу в «домик».

Через минуту хозяева льда сумели исправиться, и всё-таки реализовали удаление Ержабека. Российский форвард «зубров» Роман Горбунов сделал классную передачу на забытого Франсиса Паре, и натурализованный белорус со второй попытки отправил шайбу в цель, забив первый гол в сезоне. Последний раз до этого 33-летний хоккеист забивал 15 февраля 2020-го года.

В начале второго периода гостям удалось реализовать большинство, наказав Принса за подножку – Даниил Пыленков мощно бросил в касание, а два форварда «Витязя» наглухо закрыли Фурха.

Спустя две минуты хозяева в третий раз в матче вышли вперед. Артём Демков отвоевал шайбу у борта, отпасовал Владиславу Колячонку, юный защитник классным пасом вывел Илью Усова на рандеву с Ежовым, и 19-летний форвард изящно отправил шайбу между щитков вратарю.

Радость минчан была недолгой, спустя минуту ошибся Степан Фальковский, и гости классно разыграли выход «2 в 1» - отличился Данила Моисеев.

После этого на льду стали вспыхивать стычки, в частности подрались Принс и Дэнфорт.

На 46-й минуте встречи Роман Горбунов из круга вбрасывания броском между щитков застал врасплох Ежова и вновь вывел минчан вперёд.

На 52-й минуте встречи форвард «Витязя» Каспарс Даугавиньш угодил в штангу.

За минуту до сирены Шейн Принс в большинстве здорово обыграл соперника, вышел на ударную позицию и оформил 22-й гол в сезоне.

За 38 секунд до сирены «Витязь» в большинстве снова отыграл одну шайбу в формате «6 на 4» - отличился Линус Хульстрём.

Финишный навал «Витязя» не увенчался успехом.

Таким образом, «зубры» прервали серию из двух поражений подряд.

В активе минчан стало 59 очков после 51 игры и команда продолжает сохранять шестую строчку в Западной конференции.

ДИНАМО Мн — ВИТЯЗЬ — 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

ДИНАМО: Фурх; Колячонок — Менелл, Принс — Митчелл — Клинкхаммер (к); Альмквист — Фальковский, Мосалев — Горбунов — Когалев; Знахаренко — Шинкевич, Усов — Паре — Демков; Алистров — Протас — Воронин; Денисов, Мартынов.

ВИТЯЗЬ: Ежов; Ержабек — Пыленков, Теденбю — Дэнфорт — Даугавиньш; Воронков — Хультстрем, Гребенщиков — Дергачев — Моисеев; Головков (к) — Бородкин, Гончаров — Малыхин — Смолин; Марковин — Попов — Сергеев; Паутов, Кондырев.

ШАЙБЫ: 1:0 — Клинкхаммер (Митчелл, Принс, 14.32). 1:1 — Дергачев (18.28 — мен.). 2:1 — Паре (Митчелл, Горбунов, 19.26 — бол.). 2:2 — Пыленков (Ержабек, Моисеев, 21.21 — бол.). 3:2 — Усов (Демков, Колячонок, 23.36). 3:3 — Моисеев (Гребенщиков, 24.44). 4:3 — Горбунов (Паре, Мосалев, 45.08). 5:3 — Принс (Клинкхаммер, Демков, 58.50 — бол.). 5:4 — Хульстрем (Дэнфорт, Моисеев, 59.22 — бол.).

Аналитик «БХ» Евгений Курьянов дал верный прогноз на данный поединок.