Известный белорусский хоккейный специалист Сергей Усанов прокомментировал поражение минского «Динамо» в гостях от «Амура» (2:4).

«Хозяева открыли счёт уже на первой минуте встречи. Сказался фактор родной площадки. С самого начала болельщики погнали своих любимцев вперёд, и те успешно завершили одну из первых атак. Так в хоккее часто бывает. Хочу отметить отличный бросок от синей линии. Рязанцев очень точно попал в створ ворот. Перед вратарем находились игроки, но не думаю, что сильно закрывали обзор. Другое дело, что один из хоккеистов «Амура» здорово перед воротами работал клюшкой. Когда ею размахивают перед вратарём, это сильно того дезориентирует.

«Зубры» перестроились, сумели раскатиться ещё до первого перерыва. Забросил Матерухин, который удачно переправил шайбу в сетку после броска издали. Причём лично мне показалось, что Бэйлен не попал бы в створ ворот. А вот наш украинский легионер ловко подкорректировал полёт шайбы. Кстати, так удачно можно подставить клюшку в одном случае из десяти. Хотя некоторые хоккеисты упорно отрабатывают данный навык на тренировках.

Второй период стал переломным в этом противостоянии. Заметьте, что три шайбы нам забрасывали, используя атаки от синей линии. Причём хабаровчане вышли вперёд после нашей упущенной возможности для взятия ворот, которую опять же организовала тройка Щехуры. Последовала оборотка, и «тигры» уже повели в счёте. Правда, потом минчане хорошо поймали соперников на пересменке. Кулаков убежал один в ноль и со второй попытки переиграл Мурыгина. Молодец, что не выключился после неудачной попытки.

Затем хозяева получили численное превосходство. Когда наш защитник Шинкевич уже был на льду, забросили третью шайбу. В данном случае игрок обороны «зубров» остался один в компании двоих соперников. По ситуации он мог действовать только позиционно. В таких случаях, если повезёт, то можно поймать шайбу на себя. Ни на одного, ни на другого выдвигаться было бы неправильно. В результате пропустили гол. А чуть позже ещё один.

В третьем периоде было заметно, что хабаровчане при потере шайбы не стремились вступать в отбор. Они построили оборону и плотно действовали в средней зоне. Динамовцы пытались использовать подставления, но соперники действовали очень вязко, и все усилия гостей оказались бесполезными. Хотя и при этом «зубры» создали несколько опасных моментов.

Шайбу Щехуры правильно не засчитали, судья поступил абсолютно верно. Нападающий минчан действовал высоко поднятой клюшкой.

Два периода игра проходила на встречных курсах. В заключительной двадцатиминутке хозяева перестроились с акцентом на оборону, а динамовцы продолжали атаковать. Конечно, это более энергозатратное занятие. И смена часовых поясов дала о себе знать.

На пятничный матч с «Адмиралом» придётся самый пик акклиматизации «зубров» на Дальнем Востоке? Все команды попадают в подобную ситуацию. Думаю, что клубные медики знают, как бороться с данными обстоятельствами. Поживём — увидим, насколько удачно «Динамо» справится с этой проблемой», - цитирует тренера «Спортивная панорама».