0
854
 

Даниил Омелюсик привез Кубок Харламова в Березовский район

Комментарии хоккеиста и его первого тренера.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Даниил Омелюсик привез Кубок Ха...
Даниил Омелюсик привез Кубок Харламова в Березовский район
Даниил Омелюсик (t.me)

Белорусский хоккеист Даниил Омелюсик привез в родной Березовский район Кубок Харламова, завоеванный с нижегородской командой «Чайка» в Молодежной хоккейной лиге, сообщает БЕЛТА.

В МХЛ уроженец Березовского района выступает чуть больше года. До этого он тренировался и играл в Березе. На коньки стал в 4,5 года. Заняться хоккеем мальчику предложили родители. «Я тогда даже не знал, что это такое. Сходили на ледовую арену и посмотрели, как тренируются парни, мне понравилось. Сначала постоянно падал. Через время стал катить немного», — вспомнил свои первые шаги в спорте Даниил.

Молодой человек родом из агрогородка Маревиль. На тренировки в ледовый дворец ему нужно было ходить шесть раз в неделю, поочередно на занятия сына возили мама и папа.

Тренер Сергей Левицкий знает Даниила с шести-семи лет. На его глазах произошло превращение неопытного мальчика в профессионального хоккеиста. «Был очень активным, стремился быть лидером. Видно было, что парень целеустремленный. По хоккейной части поначалу был середнячком. Годам к 14-15 начал потихоньку добавлять. Были у нас неприятные разговоры, потому что в таком возрасте подросткам хочется больше погулять, пропускать тренировки»,  — рассказал Сергей Левицкий.

Тренеру пришлось четко обозначить, что перед юношей открываются два пути: или он гуляет, или сосредотачивается на спорте. Даниил выбрал хоккей. После того тренировок он больше не пропускал. «Он, наверное, осознал. У него произошел взлет в плане карьерного роста. Его заметили в сборной u-17. Он там хорошо показал себя, закрепился. Потом попал в сборную U-18»,  — добавил первый тренер хоккеиста.

В тот момент Даниила Омелюсика заметил агент и предложил сотрудничество. «Я согласился, отправлял свою статистику матчей. Он сказал, что есть вариант попасть в МХЛ. Варианта было два»,  — отметил Даниил. Молодой человек посоветовался и остановил свой выбор на нижегородской «Чайке». Адаптация в новой команде прошла спокойно. «Быстро нашел коммуникацию, познакомился с парнями. Ехали вместе с Лоренсом Зиннадином. Со знакомым было проще, потом его забрали в КХЛ на тренировки. До этого момента я успел завести друзей»,  — признался Даниил.

В составе «Чайки» белорус завоевал Кубок Харламова, обыграв в финальной серии из шести матчей «Омских ястребов». Белоруса признали лучшим новичком финальной серии. «Считаю, что в сезоне можно было и получше сыграть. Но это был мой первый сезон»,  — заметил Даниил.

За успехами земляка в Березе следили на протяжении всего сезона в «Чайке». «Постоянно с ним созванивались, советовались. Я следил за ним. Финальную серию смотрели всей семьей: я, жена и наш ребенок. Были непередаваемые ощущения, гордость, что человек за счет самоконтроля и самоотдачи добился результата. Он доказал, что можно хорошую хоккейную базу получить в небольшом городке и вырасти в хорошего хоккеиста»,  — обратил внимание Сергей Левицкий.

Кубок Харламова в распоряжении у Даниила Омелюсика всего на несколько дней, и спортсмен привез его в Березовский район. «Тут мой дом. Хотелось показать кубок родителям, семье, городу. Свозил его в ледовый дворец, в свою школу в деревне Самойловичи. В ледовом подходили мальчишки, просили автографы, задавали вопросы. Много людей было знакомых. Пришли парни, с которыми играл, тренеры. Атмосфера очень понравилась. Приятно, когда приезжаешь домой и тебя столько людей ждет»,  — признался хоккеист МХЛ. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».