0
1256
 

«БХ». Родны лёд: Эпизод пятый

Плюс интервью Антона Елисеенко.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости «БХ». Родны лёд: Эпизод пятый
«БХ». Родны лёд: Эпизод пятый
Молодежный чемпионат мира в Бобруйске (hockey,by)

Молодежный чемпионат мира в дивизионе «1А» 2011 года в Бобруйске.

После недолгого пребывания нашей молодежки в элите (вылет на рубеже 2006-2007 гг. на чемпионате мира в Швеции), возвращение в класс сильнейших затянулось. Были неудачные чемпионаты мира в Риге (при равенстве очков Латвия вышла в элиту по результатам личной встречи), в швейцарском Хирезау (в последнем туре наша молодежка проиграла хозяевам 1:2, тем самым уступив путевку) и польском Гданьске (буллитные поражения Италии и Норвегии с одинаковым счётом 2:3 оставили нашу сборную без элиты). И наконец, в 2011 году Беларусь получила право проведения первого дивизиона на своей территории.

Вместо привычного столичного Дворца спорта, чемпионат принял на тот момент самый вместительный стадион в стране - «Бобруйск-арена». К слову, этот чемпионат единственный в истории, который принимала не белорусская столица.

Компанию хозяевам составили сверстники из Украины (в конечном итоге опустившееся в дивизион рангом ниже), Латвии, Великобритании, Италии и Японии.

Начинать турнир пришлось матчем против нашей южной соседки, который закончился сокрушительной победой 7:2. Далее проследовали уверенные виктории над Японией (4:1) и Италией (4:2). Предпоследний тур с Великобританией белорусские болельщики до сих пор вспоминают как победу, которую можно сравнить с провалом. Представители туманного Альбиона забросили и ушли в глухую оборону. Пробить британского вратаря и вырвать победу белорусам удалось только в третьем периоде со счётом 2:1.

В последнем турнире хозяевам предстояла встреча с давним соперником, сверстниками из Латвии. Матч вышел упорным, но итоговую победу, как и выход в элиту праздновали представители Прибалтики - 1:3.

Состав сборной Беларуси:

Вратари: Александр Бородуля (5 игр, 8 пропущенных шайб, одна в пустые ворота с Латвией); Антон Агрес (все матчи провёл на скамейке запасных).

Защитники: Евгений Ногачев (5 игр, 3 (0+3) очков, 0 минут штрафа); Михаил Хоромандо (5, 1+5, 4 минут); Владислав Лемачко (5, 0+0, 2); Кирилл Готовец (5, 1+0, 18); Вадим Ерохо (5, 1+2, 0); Антон Легун (5, 0+0, 0); Кирилл Сачивко (5, 0+0, 2).

Нападающие: Николай Сусло (5, 8 (5+3),4); Рустам Азимов (5, 5 (2+3), 4); Роман Малиновский (5, 5 (1+4), 2); Антон Елисеенко (5, 2+2, 2); Алексей Автаев (5, 3 (1+2), 0); Артём Левша (5,  2 (2+0), 2); Павел Степанов (5, 2+0, 4); Михаил Бережной (5,0+2, 0); Александр Кремзуков (5, 0+2, 0); Станислав Лопачук (5, 0 (0+0), 0); Сергей Сергеевич Стась (5, 0+0, 0); Артур Абмётка  (5, 0+0), 2);  Игорь Карабанов (5, 0+0, 2).

Тренерский штаб. Главный тренер: Олег Микульчик. Тренеры: Василий Панков, Дмитрий Басков.

Антон Елисеенко

Специально для «БХ» вспомнил о тех событиях Антон Елисеенко.

- Какие у вас в целом воспоминания о том турнире?

- Все чемпионаты мира - это положительные эмоции. Это такие турниры, где на любом уровне хочешь показать свои лучшие качества и командные взаимодействия. Да, у нас там был момент, что мы проиграли латышской команде, но весь чемпионат в нашей стране прошел в упорной борьбе. Только финальный матч у нас не пошёл.

- В итоге золото из рук ускользнуло…

- Да, из-за провального последнего матча, который мы проиграли 1:3, получив последний гол в пустые ворота. Очень сильный матч был, были качели. То у нас было преимущество, то у соперника. Долгое время счёт был 1:1, хорошая встреча была.

- С чемпионата в Бобруйске уже прошло много лет. С кем поддерживаете связь с того состава по сегодняшний день?

- Со всеми белорусами, кто играет. Миша Хоромандо, Рома Малиновский, Коля Сусло. Я с ними играл тогда в одной тройке. Помним все эти игры. Ещё Женя Ногачёв. Многих хоккеистов я может уже и не вспомню, но со всеми поддерживаем связь и знаем друг друга.

- Если бы сейчас вы бы встретили себя молодого, который играл тогда, что бы вы ему посоветовали?

- Посоветовал бы не бояться делать лёгких решений. Возможно они бы были более логичными. Иногда дом, и то, что находится рядом, сдерживало сделать шаг вперёд и смотреть за пределы Беларуси.

- В декабре Минск примет дивизион «1А» чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. На ваш взгляд, по силам ли нынешнему составу молодежки вернуть прописку в элитном дивизионе?

- Конечно! Думаю, у ребят все получится. Сегодня у сборной такой плотный коллектив, и они показывали хорошую игру. Думаю, это будет нелегко, но они справятся со своей задачей.      

Продолжение следует…

Автор: Аркадий Падуто и Савелий Капуста.

«БХ». Родны лёд. Эпизод первый

«БХ». Родны лёд, эпизод второй

«БХ». Родны лёд, эпизод третий

«БХ». Родны лёд: Эпизод четвертый



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.