0
1112
 

Ярослав Аскаров подвёл итоги МЧМ-2021

Голкипер молодежной сборной России Ярослав Аскаров подвёл итоги МЧМ-2021, где его команда заняла лишь четвертое место.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Ярослав Аскаров подвёл итоги МЧ...
Ярослав Аскаров подвёл итоги МЧМ-2021
Ярослав Аскаров (fhr.ru)

Голкипер молодежной сборной России Ярослав Аскаров подвёл итоги МЧМ-2021, где его команда заняла лишь четвертое место.

«Дистанционная работа с тренером вратарей шла хорошо. Основной фундамент был заложен на сборах в Новогорске. Здесь не так много было времени, чтобы тренироваться. Разбирали и анализировали игры, что-то корректировали. Работали как есть.

Потери клюшки? С полевой лучше, она легче. Не сильно понравилась клюшка, выбрасывал ее. Если без шуток, канадцы хорошо играли на пятаке. Когда шайба была в борьбе, либо я шел туда, чтобы пропихнуть ее подальше от игроков, либо канадцы целенаправленно блокировали ее. Шайба переходила в другой угол. Если бы я дальше сражался с канадцами со своей клюшкой, то терял бы момент, секунду. Мне осталось только отпускать клюшку и переключаться на другой момент. Такой акцент делаете на клюшке, конечно. С ней или без нее... Голы же не между ног заходили. Проблема пропущенных шайб не в том, что не было клюшки.

Давления в свою сторону не замечал. Играл спокойно, гораздо увереннее, чем год назад. В плане психологии было легче. Почему не выходил на пресс-конференции? Сказал, что все комментарии после турнира, чтобы фокусироваться на хоккее. Повышенное внимание не мешает. Стараюсь концентрироваться на хоккее. Как видите, не выходил разговаривать с журналистами, чтобы не отвлекаться. После хороших игр все тебя хвалят. Если команда проигрывает — наоборот.

Головокружения после Кубка Карьяла не было. Никого не надо было настраивать на МЧМ. Все понимают, что сюда приезжают лучшие игроки со всех стран. Давления и напряженности на чувствовал. Выходил спокойно, волнения не было. На молодежном чемпионате мира отличается исполнение — оно гораздо выше, чем на Кубке Карьяла. Тогда мы допускали ошибки, и нас прощали. Здесь же нас не всегда прощали.

Полуфинал с Канадой? Не назвал бы этот матч самым сложным. Почему меня не поменяли? Это было решение тренера. Можно пропустить три шайбы, но есть вратарские голы, а есть невратарские. Не всегда меняют вратаря после трех пропущенных шайб. Тренеры поверили в меня, что три-четыре пропущенные шайбы меня не выбьют, и я смогу спокойно играть дальше.

Почему остался один на синей линии после матча с финнами? Игра закончилась. Уже ничего поменять нельзя. Слезами и расстройствами после матча счет на табло не поменяешь. Есть 60 минут игры, в которые нужно вкладываться. После сирены кулаками не машут. Встал спокойно на синюю линию, ждал команду. Не поехал на лавку или сидеть на коленке у ворот.

В Новогорске условия были максимально приближены к «пузырю». Необычный опыт — такого никогда не было. Все были готовы к этому, но это все равно непривычно. Все устали от «пузыря» и хотят домой. Тем не менее условия здесь хорошие. Все на солидном уровне, но «пузыри» — это нелегко», - отметил вратарь, сообщает «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.