0
1994
 

Василий Уткин про Игоря Ларионова: Не бывает тренера, дебютирующего в 60 лет, с идеями

Известный журналист высказался о работе Игоря Ларионова на посту главного тренера молодежной сборной России.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Василий Уткин про Игоря Ларионо...
Василий Уткин про Игоря Ларионова: Не бывает тренера, дебютирующего в 60 лет, с идеями
Василий Уткин (metaratings.by)

Известный журналист Василий Уткин высказался о работе Игоря Ларионова на посту главного тренера молодежной сборной России.

«Два слова о появлении Игоря Ларионова в качестве тренера молодежки. Ребят, не бывает тренера, дебютирующего в 60 лет, с идеями. Если идеи столько лежат, они не актуальны. Если идеи актуальны, а человек терпит их бурление в себе, ну, они того не стоят. 

Советский хоккей как стиль - это не система взглядов и не вкус. Это не выбор внешнего вида.  Советский хоккей - это индустрия. Основанная на адской конкуренции, на желании пробиться, вот это вот все. Этой индустрии нет.

Эта индустрия смотрит на нас с противоположной стороны. Это Девон Леви, вратарь, который сделал турнир. Он не гений. Не факт, что открытие. Он просто абсолютно лучший на данный конкретный момент (об этом позапрошлый пост). И есть система, да хоть хаос, который это выявляет. 

Россия противопоставляет этому некогда великого игрока (моего любимого), в 60 лет, который никогда не тренировал, а значит, у него не идеи, а просто память, который пытается сообщить команде принципы игры, которые он сам помнит, но которые не могут функционировать. Потому что это были не идеи. Потому что это была вершина работы машины. 

И Ларионов не может этого не понимать. Он не плохой и не враг. Растерянный человек, пытающийся воссоздать свою молодость. У него где-то в дальней комнате есть, я думаю, пресловутый портрет Дориана Грея. Он же не стареет. У Ларса тело 30-летнего.

Он этим бравирует, и имеет право. Тело Игоря Ларионова - главная метафора советского хоккея. Все помнят, как должно выглядеть. И вот, даже пример есть. Делать некому», - написал Уткин в своем телеграм-канале



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».