Сегодня в 18:30 в Континетальной хоккейной лиге (КХЛ) команда рижского "Динамо" проведет последнюю встречу выездного турне, в Мытищах встретившись с местным "Атлантом", который уже однажды удалось победить в этом сезоне. Матч в прямой трансляции как на канале LTV7, так и "Viasat Sport Baltic".

Команда из Мытищ на данный момент находится на шестом месте в турнирной таблице Западной конференции с 81 набранным очком в 48 матчах, и довольно смело может начинать готовиться к матчам плей-офф. Столько же встреч провели и динамовцы, только набрать удалось намного меньше очков – 67. Это перед сегодняшним матчем дает девятое место, но у нас на матч меньше, чем у идущего восьмым "Торпедо", у которого также 67 очков. Значит сегодня надо набирать хотя бы очко, но ясно, что хоккеисты концентрируются только на трех очках, и так и должно быть!

И это имеет основание, поскольку "Динамо" уже встречалось с "Атлантом", и по итогам этого рандеву рижане были довольны. После первых сыгранных 20 минут счет еще не был открыт, но на 22-й минуте хозяева пропустили от "Атланта" – в течение 16 секунд Масальскис дважды пропускал шайбу.

Но после перерыва динамовцы собрались, и на последний период вышли заряженными на победу. Насколько неудачным было начало второго периода, настолько удачным (даже более удачным) было начало последнего периода – в течение минуты и 45 секунд "Динамо" забросило три шайбы в ворота соперников, выйдя вперед. После второй шайбы соперники заменили голкипера, но это не было средством, чтобы отразить суперудар "Динамо". Гарнир на сладкое предоставил автор первого гола Ниживий, за минуту и 11 секунд до конца встречи поставив точку над победой - 4:2.

С наказанным Галвиньшем, без травмированных Екаба и Анкипанса
Первые очки в сезоне в тот вечер набрали трое рижан – атакующий защитник Гунтис Галвиньш (2:2), опытный Гирт Анкипанс (2:2, передача) и молодой Гинт Мейя (3:2). Две шайбы в тот вечер у технаря Саши Ниживия, а две передачи у легионера Майка Иггулдена. С двумя из вышеперечисленных хоккеистов за последние дни произошли разного рода события. Галвиньш после тщательного просмотра эпизода был наказан задним числом на 5+20 минут за толчок в борт в предыдущем матче с "Северсталью" легионера Надя. Правда, так как у Гинтиса это первый большой штраф в этом сезоне, то матч не придется пропускать, и сегодня защитник будет в строю.

Иначе дела обстоят с Анкипансом. Лед в Череповце был не столь гостеприимен к Гирту – еще в первом периоде он потянул мышцу ноги, что не позволило завершить матч, и скорее всего, он пропустит и сегодняшнюю встречу. Екаб Редлихс, который в первом матче с "Атлантом" сыграл 11 минут, еще две проведя на скамейке штрафников рижской арены, в матче против "Северстали" в последнем периоде получил очень болезненный удар шайбы в ногу, и во вчерашней тренировке Екаб участия не принимал, хромая за пределами площадки.

Из-за травм тренеры во вчерашней тренировке были вынуждены провести некоторые изменения в звеньях как нападения, так и защиты. Пару защитников с Кришьянисом Редлихсом составил Кристап Сотниекс, а Оскар Цибульский на матч может быть заявлен в качестве седьмого защитника, сообщает dinamoriga.eu. В звене нападения со Спруктсом и Карсумом катался Ципулис, в синих накидках тренировались Хосса, Иггулден и Ниживий, а в красных Дарзиньш, Кария и М. Редлихс. В свою очередь, желтые накидки на этой тренировке были у пропустившего последний матч Петровицкого, а также у Букартса и Арнасона.