0
2209
 

Первый тренер Шаранговича: Одно время казалось, что Егор для хоккея слишком мягок

Павел Мерзляков вспомнил о работе со своим подопечным.

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Первый тренер Шаранговича: Одно...
Первый тренер Шаранговича: Одно время казалось, что Егор для хоккея слишком мягок
Павел Мерзляков (sb.by)

Первый тренер Егора Шаранговича Павел Мерзляков вспомнил о работе со своим подопечным.

— С Егором я начал работать в ­2005-м, когда на базе нашей школы сформировали группу ребят 1998 года рождения. Набор был небольшой, человек 30. На первом этапе всех мальчишек приводили на тренировки родители, Егора — папа или мама. Его отец Александр сам раньше занимался хоккеем и, думаю, сыну кое-что подсказывал, давал дельные советы. Лед у нас был пять раз в неделю по часу, и этого на том этапе было вполне достаточно. А со временем Егора заметили, он перебрался в команду «Динамо-Раубичи», где были собраны сильнейшие ребята его возраста со всей страны, — там условия стали другие, профессиональные. 

— Егор всегда был на льду заметной фигурой?

— Среди сверстников в первые годы он ничем не выделялся. Знаете, в команде всегда есть ребята, которые на голову выше партнеров — по катанию, физическому развитию, скорости… Егор таким не был. Он развивался планомерно и стабильно, без скачков и резких взрывов. Не вундеркинд. Хотя в число лидеров коллектива всегда входил. 

— А вне площадки? 

— Первая характеристика, которая приходит в голову, — скромный. И порядочный. Что важно, не разгильдяй, всегда внимательно слушал тренера. Одно время мне казалось, что для хоккея Егор излишне мягок, закрадывалась мысль, что силовая игра не для него. Но в жизни хоккеисты часто бывают совершенно другими, нежели на площадке. Егор — из их числа, в пылу борьбы он преображался: всегда сражался за каждую шайбу, никогда не уходил от силовых единоборств, хотел быть первым в каждом эпизоде, — цитирует тренера sb.by.

В сезоне НХЛ у Шаранговича в составе «Калгари» 62 игры, 45 (25+20) очков, полезность «-9» и 6 минуты штрафа.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.