0
4344
 

Крэйг Вудкрофт про матч с «Барысом», необычный формат овертайма и атмосферу в раздевалке

Главный тренер сборной Беларуси прокомментировал победу над «Барысом» (2:1).

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Крэйг Вудкрофт про матч с «Бары...
Крэйг Вудкрофт про матч с «Барысом», необычный формат овертайма и атмосферу в раздевалке
Крэйг Вудкрофт (hockey.by)

Главный тренер сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт прокомментировал победу над «Барысом» (2:1).

- Сегодня был замечательный день для меня лично и, я думаю, для всех игроков. Мы пытаемся создать новую команду. Стараемся мыслить позитивно. Хотим привить игровой стиль, который подходит нашим хоккеистам.

Я увидел сегодня много энергии, хорошую скорость. Хоккеисты здорово общались на площадке, демонстрировали высокий уровень мастерства. Временами игроки показывали именно тот хоккей, который мы хотим видеть. Иногда это не получалось, но у нас новая команда, ребятам нужно сыграться. Лучший способ сделать это – постоянно общаться друг с другом. В целом я доволен сегодняшним матчем, доволен отношением игроков к делу, уровнем сплоченности нашей команды.

- Тренер «Барыса» отметил, что сборная Беларуси играла на высоких скоростях. Это именно то, что вы требуете от игроков, или команда может двигаться еще быстрее?

- Здорово, что он отметил это. Я верю в скорость. Чем быстрее мы сможем играть, тем сложнее будет нашим соперникам. У них не будет много времени на принятие решений, они не будут чувствовать себя комфортно на льду. И мы хотим, чтобы оппонентам было тяжело играть против нас. В таких условиях соперники будут допускать больше ошибок, будут чаще терять шайбу. Если мы сможем воспользоваться этими моментами, мы станем действительно опасной командой. Думаю, ребята видят, насколько быстро они способны играть. Я согласен, что мы сегодня временами играли на очень высоких скоростях. И мы играли в умный хоккей, принимали правильные решения под давлением. Быстро выходили из зоны, создавали свободное пространство.

- Что скажете о таком необычном формате овертайма? Это было полезно?

- Не знаю, вспомните ли вы, но в сезоне-2017/18 прямо перед Олимпиадой сборная Канады встречалась с командой Беларуси, и тогда соперники сыграли такой же овертайм. И тогда такой формат был очень полезен для сборной Канады, мы получили возможность отработать связки, найти необходимую «химию». Я решил использовать эту идею сегодня. Этот овертайм нам очень поможет. Мы смогли в поединке с действительно хорошим соперником симулировать разные ситуации, которые могут возникнуть во время официальных матчей.

- Довольны сочетаниями, которые выходили сегодня на лед?

- Да. Вы могли заметить, что мы сократили скамейку в третьем периоде, предоставили дополнительный отдых некоторым парням. Мы знаем, что они останутся в составе, поэтому решили предоставить больше игрового времени другим ребятам, которым нужно себя показать. Еще мы хотели дать побольше времени Шаранговичу, Протасу и другим хоккеистам, которые еще не участвовали в спаррингах этим летом, им нужно набирать игровой тонус. Есть много нюансов, но в целом звенья сегодня выглядели хорошо. У нас есть пополнение в составе, несколько парней присоединились к команде буквально на днях, так что в субботу будут изменения в сочетаниях. Состав на второй спарринг с «Барысом» будет очень близким к тому, который мы хотим видеть на олимпийской квалификации в Словакии.

- Как вы думаете, игрокам из КХЛ, которые выступают не в минским «Динамо», было легко привыкнуть к «системе Вудкрофта»?

- Они проделали хорошую работу, старались следовать системе. Это хорошие, умные игроки с большим КХЛовским опытом. И мне кажется, что хоккеистам нравится стиль, который мы стараемся привить нашей команде. Они хотят играть быстро, они хотят владеть шайбой, действовать агрессивно. Они хотят играть. Моя система состоит именно в этом. Игрокам куда легче следовать системе, если им нравится действовать в таком стиле.

- Сегодня у команды не было капитанов и ассистентов. Когда будут выборы? Или вы сами назначите капитана?

- Учитывая, что нас ждет очень короткий турнир, капитана и ассистентов назначит тренерский штаб. Мы постараемся объявить о своем решении после второй игры с «Барысом», когда определимся с окончательным составом.

- Серия буллитов вас расстроила?

- Нет. Это еще одна возможность для обучения, еще одна сфера, где мы можем стать лучше. Поработаем над этим компонентом на ближайших тренировках. На этом этапе подготовки для нас важна любая информация. Главное, чтобы мы правильно ее проанализировали и выбрали верный путь к решению проблемы. Будем сохранять позитивный настрой. Конечно, мне бы хотелось, чтобы мы исполнили буллиты лучше. Но как есть. Постараемся улучшить этот момент.

- Ваш брат Тодд будет работать в штабе олимпийской сборной Швеции. Успели его поздравить? Может, сказали: «Увидимся на Олимпиаде»?

- Я его поздравил, а он пожелал нам удачи. Хочет увидеть сборную Беларуси на Олимпиаде. Это хорошее назначение для Тодда. Это была бы отличная история: брат против брата на Играх. Я сделаю все возможное, чтобы это случилось.

- Звено Протаса сегодня смотрелось здорово. Идея объединить этих игроков родилась потому, что они вместе готовились в специальном кэмпе? Насколько велика вероятность, что они в таком сочетании сыграют в олимпийской квалификации?

- Ты никогда не знаешь, что произойдет завтра. Протас – очень интеллектуальный игрок. Он умеет разыгрывать шайбу. Мы подумали, что было бы неплохо поставить его в одно звено с Егором, у которого отличная скорость и классные навыки игры в атаке. Они хорошие друзья, мне кажется, они одинаково смотрят на игру. Мы решили провести такой эксперимент, получилось неплохое сочетание. Мы подумаем, кого поставить третьим в это сочетание в следующей игре. У нас есть несколько хороших вариантов. Будем экспериментировать.

Мне кажется, на таких коротких турнирах команда должна быть гибкой. Если что-то не работает, тренеры должны оперативно вносить изменения, исправлять ситуацию. Нельзя бояться что-то менять, в Братиславе будет очень мало времени. Поэтому мы много экспериментируем, отмечаем какие-то моменты. Именно поэтому сегодня мы временами тасовали звенья прямо во время игры. Мы хотели посмотреть, что работает, а что – нет.

- В субботу экспериментов будет много?

- Не очень много, но несколько вы увидите. Мы сделаем несколько замен, чтобы посмотреть, кто работает лучше, кто лучше подходит на те или иные роли в ростере. Кто лучше в равных составах, кто опаснее в большинстве, кто эффективнее в меньшинстве. Есть много моментов, которые нужно иметь в виду. Впереди еще много работы.

- В первом звене выходил Оксентюк, но в большинстве вы его не использовали. Почему?

- В большинстве играют специалисты. У нас есть варианты на всех ролях, мне нравилось, как ребята действовали. Мы хотели предоставить им больше возможностей сыграть в различных ситуациях. Это точно не означает, что Оксентюк в чем-то не так хорош. Но я удовлетворен тем, как играли ребята, которых мы поставили в спецбригады. Евгений, возможно, получит шанс в следующем матче.

Оксентюк здорово выглядел в равных составах. Создал несколько шансов. У меня раньше не было возможности посмотреть на его игру вживую. Рад, что наконец смог это сделать.

- Все отмечают классную атмосферу в раздевалке. Тренерскому штабу приходится над этим работать? Либо нужно просто не мешать?

- Я думаю, что культура зависит от лидерства. Когда ты формируешь состав, ты стараешься собрать именно тех игроков, которые, ты уверен, смогут создать необходимую рабочую атмосферу в коллективе, не будут эту атмосферу разрушать. Это непросто, подобрать правильных людей и правильных хоккеистов. Мы верим, что хорошая атмосфера придает игрокам уверенность, создать единый коллектив с хорошим бойцовским духом. Это то, что необходимо создать перед поездкой в Словакию – единую команду, игроки которой готовы биться друг за друга и делать все, что требуется, чтобы попасть на Олимпиаду.

Когда ты смог создать такую атмосферу, тренерам уже не приходится ничего делать, не приходится следить за этим. Каждый из нас знает, каковы ставки. И каждый готов делать все ради общего успеха. Это важный момент, и хоккеисты хорошо справляются. Приятно слышать, что ребята говорят о хорошей атмосфере, - цитирует тренера официальный сайт ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».