Страница Хоккея Беларуси Олимпиада Новости Рене Фазель не представляет оли...
0
3719
 

Рене Фазель не представляет олимпийский хоккейный турнир без белорусов и русских

Бывший президент Международной федерации хоккея.

Рене Фазель не представляет олимпийский хоккейный турнир без белорусов и русских
Рене Фазель (belarushockey.com)

Бывший президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель надеется, что хоккейные сборные Беларуси и России вернутся на международную арену.

«Я очень счастлив слышать, что российские и белорусские спортсмены могут принимать участие в Олимпиаде. Конечно, там есть определенные условия допуска. Главное, считаю, чтобы в этот вопрос не была замешана политика. Не знаю, как точно отреагируют западные страны. Там ходили разговоры о бойкоте. Но главная идея в том, что сами атлеты должны решать, едут ли они на Олимпиаду, устраивают ли их условия, в каком они будут состоянии. Дверь на летние Игры в Париже должна быть открыта, потому что для многих спортсменов это может быть лишь одна Олимпиада в их жизни.

Может ли это решение МОК стать импульсом для Международной федерации хоккея (IIHF), чтобы там тоже подумали о допуске сборной России на чемпионаты мира? Да, конечно, это решение МОК должно подтолкнуть IIHF хотя бы к обсуждению данного вопроса. Все знают, что Россия — очень сильная страна в спортивном плане. И если российскую сборную допустят до Олимпиады‑2026 в Милане и Кортина‑д’Ампеццо, это станет важнейшим шагом в плане возвращения российского хоккея на международную арену. Нужно будет садиться и искать решение, как допускать сборные России и Беларуси и до чемпионатов мира. Вообще, если честно, я не представляю себе олимпийский хоккейный турнир без русских и белорусов. Отсутствие российской хоккейной сборной на Олимпийских играх негативно повлияет на динамику и общий соревновательный уровень, учитывая тот факт, что исторически Россия всегда была сильным соперником на международных турнирах. Это выглядело бы очень странно», — сказал Фазель «Матч ТВ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Слепышев: Минское «Динамо» показывает системную игру, не зря они лидируют

Форвард московского «Динамо» подвёл итоги матча в Минске (3:5).

Сэм Энас — о дубле, первой строчке Запада и ключевой победе минского «Динамо»

Американский форвард минского «Динамо» прокомментировал важную победу над московскими одноклубниками (5:3).

Михаил Воробьёв — о победе СКА в Минске, дубле и ключевом отрезке в меньшинстве

Форвард СКА Михаил Воробьёв прокомментировал победу над минским «Динамо» (4:1).