0
2269

Минское «Динамо» вылетело из Кубка Гагарина, рекордная победа «Немана», ушёл из жизни Хацей - всё за вчера

Редакция «БХ» подготовила дайджест самых интересных новостей за вчерашний день.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Минское «Динамо» вылетело из Ку...
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (vk.com)

Добрый день, друзья!

СКА – «Динамо-Минск»

В пятом матче серии Кубка Гагарина питерский СКА на домашнем льду в овертайме одолел минское «Динамо» со счетом 4:3.

Уже на 2-й минуте армейцы заработали удаление, однако гости упустили Евгения Кетова, который в меньшинстве убежал «1 в 0», но Доминик Фурх спас минчан.

Когда удаление завершилось минчане в равных составах сразу же открыли счёт. Классный пас из-за ворот выдал россиянин Денис Мосалев, а его соотечественник Павел Варфоломеев без помех в касание пробил Магнуса Хелльберга

На 11-й минуте Мосалев оказался в хорошей позиции, но Хелльберг на сей раз выручил армейцев.

На 13-й минуте глупое удаление заработал Адам Альмквист, армейцы плотно прижали минчан, но Фурх надежно отыграл на последнем рубеже.

На 25-й минуте у СКА получилась атака сходу, Эмиль Галимов вырвался на убойную позицию и с кистей мощно отправил шайбу под ловушку Фурха, сравняв счёт.

На 28-й минуте Илья Усов в центре площадки зачем-то сфолил на Василии Подколзине и армейцы хоть и не сумели реализовать лишнего, однако спустя 4 секунды после появления на льду Усова всё-таки дожали минчан. Вновь отличился Галимов, который здорово сыграл на добивании.

На 32-й минуте минчане убежали «2 в 1», Франсис Паре бросил в касание после точного паса Горбунова, но Хелльберг успел переместиться и блестяще сыграл щитком.

На 36-й минуте хозяева льда заработали удаление. У «зубров» опасные моменты создали Козун и Варфоломеев, но выручил Хелльберг, а у армейцев снова в меньшинстве в падении создал голевой момент Кетов, но Фурх подстраховал своих партнеров, надежно перекрыв низ ворот.

На последней минуте Алексей Протас бросил из убойной позиции, но шведский страж ворот СКА был начеку.

В начале третьего периода хозяева заработали удаление, Варфоломеев с кистей хитро бросил и забил, оформив дубль. Хелльберг явно ошибся в этом эпизоде.

Спустя минуту шайба после мощного броска Мосалева похоже, что зацепила клюшку защитника СКА, и угодила в самую девятку!

На 57-й минуте блестящий проход удался Галимову, который отдал тонкий пас на Кузьменко, и он в касание не промахнулся мимо пустого угла минчан.

В овертайме на 65-й минуте "2 в 1" убежали гости, но Демков не смог завести шайбу в ворота.

На 69-й минуте минчане заработали удаление, поскольку Илья Шинкевич не захотел позволить сопернику убежать "1 в 0" и Бурдасов быстро оформил гол в большинстве! Впрочем, скорее всего шайбу на пятачке мог подправить Кузьменко, однако пока шайба числится на Бурдасове.

Таким образом, минчане проиграли в серии со счетом 1-4 и завершили борьбу за Кубок Гагарина.

После игры участники поединка поделились эмоциями:

- Крэйг Вудкрофт: Минское «Динамо» может играть не хуже, чем СКА.

- «БХ». Роб Клинкхаммер про серию со СКА: Очень горд, как команда билась в этой серии.

- «БХ». Владислав Цицюра: С минским «Динамо» все игры от ножа, несмотря на счёт.

- «БХ». Валерий Брагин: Очень непростая, тяжелая серия.

Кубок Президента

В пятом матче серии Кубка Президента «Динамо-Молодечно» на домашнем льду уступило жлобинскому «Металлургу» со счетом 3:5.

У победителей дубль оформил Виталий Пинчук, еще по шайбе провели Алексей ЕфименкоАлексей Михнов и Руслан Журня. У хозяев шайбы на свой счет записали Илья Литвинов, Антон Мохорев и Дмитрий Кузьмин

Отметим, что «волки» предрешили исход поединка уже в первом периоде, в котором забросили три безответных гола.

Таким образом, счёт в серии стал 3-2 в пользу «Металлурга». Пока в этом противостоянии побеждают исключительно гости.

Серия переезжает в Жлобин. Следующий поединок состоится в пятницу, 12 марта. Команды играют до четырёх побед.

В пятом матче Кубка Президента «Гомель» на домашнем льду в шестом (!!!) овертайме уступил гродненскому «Неману» со счетом 1:2.

В основное время у гостей отличился Артур Буйницкий. У хозяев шайбу забил вернувшийся в строй Игорь Ревенко, который сравнял счет за две минуты до сирены.

В овертайме удача улыбнулась гостям. Победную шайбу забил польский форвард Кристиан Дзюбиньский. После долгого просмотра арбитры засчитали эту шайбу, не усмотрев положение вне игры.

Это была самая продолжительная игра в истории Экстралиги.

Таким образом, счёт в серии стал 3-2 в пользу «Немана». Серия переезжает в Гродно. Следующий поединок состоится в пятницу, 12 марта. Команды играют до четырёх побед.