0
3127

«Динамо» проиграло выигранный матч, Устименко захотел играть за сборную Беларуси, «зубры» расстались с Майоне – всё за вчера

Редакция «БХ» подготовила дайджест самых интересных новостей за вчерашний день.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «Динамо» проиграло выигранный м...
Фрагмент матча "Амур" - "Динамо-Минск" (vk.com)

Добрый день, друзья!

«Динамо-Минск»

Минское «Динамо» провело, пожалуй, самый эпичный поединок в нынешнем сезоне. Выезд к аутсайдеру Востока в лице «Амура» не сулил особого зрелища и первый период подтвердил ожидания. Тем не менее, минчане на удивление начали достаточно бодро, пока соперник откровенно спал и методично стали наращивать отрыв в счете. В итоге к третьему периоду белорусский клуб подошел с комфортным счетом 3:0, и при двукратном преимуществе по броскам.

Казалось, что победа уже в кармане, однако у «зубров» начались проблемы с дисциплиной. Всё началось с удаления Владислава Еременко на 48-й минуте встречи, «Амур» устроил небольшой навал на пятаке, шайба заметалась, Марк-Андре Граньяни пытался её вынести, но угодил в Михаила Карнаухова и шайба отскочила прямо в ворота.

Затем удалился Олег Евенко, и вновь «Амур» реализовал лишнего. Прошло всего две минуты, и минчане ошиблись на смене, а хозяева в третий раз подряд реализовали большинство.

Почему в этот момент Крэйг Вудкрофт не взял тайм-аут остается только догадываться. Расплата наступила через четыре минуты, когда Еременко проспал рейд Владислава Ушенина, затем его почти догнал, выбил шайбу, но она предательски закатилась в пустые ворота, так как Карнаухов уехал в след за нападающим в противоположный угол.

Это был контрольный выстрел за 70 секунд до финальной сирены. Оправиться «зубры» не смогли и потерпели десятое поражение подряд.

Как можно было пропустить от «Амура» четыре шайбы за 12 минут, при учете, что именно клуб из Хабаровска забивает меньше всех в КХЛ? Казалось бы, после такого поражения можно было бы услышать что-то интересное от Крэйга Вудкрофта на пресс-конференции, но нет. Там лишь дежурные слова.

В свою очередь Артем Демков признался, что ничего не предвещало беды.

Маленьким и слабым, но всё-таки утешением является первое набранное в карьере очко в КХЛ от Вячеслава Грецкого, который сделал себе подарок на день рождения.

Слухи

В КХЛ близится дедлайн и клубы, которые претендуют на Кубок Гагарина стали усиленно укреплять составы.

Уже стало известно, что лидер минского «Динамо» Тему Пулккинен может перебраться в стан «Авангарда». Экс-форвард «зубров» Куинтон Хауден стал игроком «Витязя», а «Торпедо» подписал экс-«зубра» Дрю Шора.

Также поступила информация, что участник матча Звезд КХЛ Мэтью Майоне не прошел просмотр в минском «Динамо», но официального подтверждения пока не поступало.

Переходный турнир

Во второй группе Экстралиги завершился очередной тур, где одержали победы «Брест» и «Локомотив».

Пресс-конференции можете прочитать здесь.

Актуальная турнирная таблица:

Сборная Беларуси

Вратарь из системы «Филадельфии» Кирилл Устименко признался, что был бы рад сыграть за сборную Беларуси и мог оказаться в минском «Динамо».

Впрочем, в ближайшее время ждать 20-летнего вратаря в сборной всё-таки нельзя. Он очень талантлив, однако у него российское спортивное гражданство. В составе сборной России (U18) он выигрывал бронзу ЮЧМ. Это значит, что Устименко придется пройти карантин, а также два года выступать за белорусский клуб, чтобы вернуть себе белорусское спортивное гражданство.

При учете, что Устименко летом подписал трехлетний контракт с «Филадельфией», его возможное появление в сборной Беларуси откладывается на очень долгую перспективу.

Важное

- В НХЛ завершился очередной турПанарин продолжает результативную серию, красивый гол Гурьянова и первый гол Холла в «Аризоне».

- Владимир Плющев считает, что минское «Динамо» уже сошло в гонке за плей-офф.

- Михаил Грабовский призвал строить в Беларуси еще больше ледовых дворцов.

- Белорусскому защитнику не дали дебютировать в АХЛ и отправили в ECHL.

- В Высшей Лиге Беларуси завершился очередной тур.

- Обладатель серебра чемпионата Беларуси-2018 дебютировал за «Куньлунь».

- Джефф Плэтт помог «Автомобилисту» одержать четвертую победу подряд.

- В число лучших игроков 14-й недели по версии «умных шайб» попали хоккеисты минского «Динамо».

- Команда Президента успешно провела последнюю репетицию перед стартом Рождественского турнира.

- Непрошедший просмотр в минском «Динамо» защитник сыграет за Канаду на Кубке Шпенглера.

- Экс-вратарь минского «Динамо» получил еще одно предложение.