0
1144
 

Евгений Мазуро объяснил, почему «Локомотив» отказался переносить матч с «Химиком»

И.о. директора объяснил, почему «Локомотив» отказался переносить матч с «Химиком».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Евгений Мазуро объяснил, почему...
Евгений Мазуро объяснил, почему «Локомотив» отказался переносить матч с «Химиком»
Евгений Мазуро (hockey.by)

И.о. директора Евгений Мазуро объяснил, почему «Локомотив» отказался переносить матч с «Химиком».

- «Химик» обращался к вам с просьбой о переносе?

- Да, мне звонил Олег Хмыль. Мы готовы были «Химику» помочь, найти у себя и предоставить им до конца сезона бэушные комплекты формы. Поймите, есть ведь расписание регулярного чемпионата. Под него все участники выстраивают свой тренировочный процесс и всю логистику – автобусы, гостиницы. Тренеры дают определенные нагрузки, чтобы подвести спортсменов к определенной дате в определенном физическом состоянии. Если мы сейчас, когда разница между первым и третьим местом по потерянным очкам всего два балла, под «Химик» перекроим решающую стадию турнира, наверное, это будет не очень справедливо? 

- Ситуация чрезвычайная.

- Если бы это была середина чемпионата и имелся запас игр, то мы, конечно, пошли бы навстречу. Наши команды из одной области, мы никогда с «Химиком» не ссорились. Матчи между нами всегда сложными были, в одну-две шайбы. Но сейчас завершающая стадия чемпионата, нет явного преимущества ни у одной из трех команд. Цена очков велика. Если из-за этого переноса мы проигрываем тому же «Химику» (условно) и тому же «Бресту» (опять-таки, условно) и выпадаем из топ-2, вы думаете, меня поймут? А вообще, давайте будем откровенны: любой профессиональный хоккеист имеет в запасе комплект формы. 

ФХБ передала «Химику» комплект тренировочной формы

- Но у «Химика» скромные финансовые возможности.

- Поверьте, у любого игрока, который хотя бы лет пять профессионально выступает, есть запасной комплект. Если бы «Локомотив» сегодня остался без формы, то завтра профессиональные хоккеисты вышли бы на лед. Нашли бы у себя в кладовке старый комплект. Многие же играют в одном нагруднике по 5-6 лет, а им чуть ли не каждый год выдают новый. 

Я серьезно говорю: если бы сегодня Новополоцк прислал машину, то 15 комплектов бэушной формы мы бы нашли. Причем в хорошем состоянии. И таким образом поддержали бы своих соседей по Витебской области. Я был бы только рад, если бы «Химик» был в топ-2. Конечно, при условии, что в экстралигу «А» вышел бы и «Локомотив». 

- А как «Химик» отреагировал на ваше предложение помочь с экипировкой? 

- Олег Хмыль сказал, что Земля круглая и упрекнул, что мы не хотим выигрывать в честной борьбе. Но мы как раз таки и хотим выигрывать в честной борьбе, а не переписывать календарь под «Химик». И если Новополоцк договорился с «Брестом» на перенос игры, то это их право. Но мы-то причем к этим взаимоотношениям? Мы забронировали гостиницу, автобус (у нас своего нет пока, к сожалению). Готовили команду, чтобы она в среду вышла и показала лучший результат. 

Напомним, что матч «Химика» с «Локомотивом» состоится 12 февраля в Новополоцке и начнется в 19:00, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.