0
1709
 

Вячеслав Фадеев о возобновлении карьеры после армии и переходе в «Шахтер»

Форвард рассказал о возобновлении карьеры после армии и переходе в «Шахтер».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Вячеслав Фадеев о возобновлении...
Вячеслав Фадеев о возобновлении карьеры после армии и переходе в «Шахтер»
Вячеслав Фадеев (hockey.by)

Форвард Вячеслав Фадеев рассказал о возобновлении карьеры после армии и переходе в «Шахтер».

– Где и как готовитесь к новому сезону?

– В середине мая договорился с «Шахтером». Тогда же и начал подготовку по индивидуальной программе. Где-то один занимался, где-то с тренерами – и в Гомеле, и в Минске. Работал над отдельными компонентами, с помощью реабилитологов долечивал травму. «Шахтер» собирается после отпуска 25 июня, два дня будет медкомиссия, а потом объявят, как дальше будем работать.

– Контракт уже подписан?

– Да, на один год.

– После года, проведенного в «Бобруйске», многие ли клубы проявляли к вам интерес?

– Были предложения из экстралиги «А» и «Б». Но когда появился вариант с «Шахтером», все остальные я отложил в сторону. Считаю, это будет для меня новым вызовом. Нужно пробовать.

– Когда год назад решили вернуться в хоккей, чего ждали от первого сезона? И насколько ожидания совпали с реальностью?

– Ожидания уже даже не вспомню. Просто было интересно, возможно ли это? Больше всего себе хотелось доказать, что смогу. В итоге сезон точно можно положить себе в копилку. Конкретно для меня он выдался неплохим, в том числе в плане набора результативных очков. А вот для команды год получился смазанным.

– Почему, когда прошлым летом искали место продолжения карьеры, позвонили именно Владимиру Синицыну?

– Когда пропускаешь два года, трудно ждать особого внимания со стороны клубов. Узнал из прессы, что Владимир Геннадьевич возглавит «Бобруйск», решил на него выйти. Когда я играл в Раубичах за сборную ребят 1995 года рождения, он тренировал команду 1994-го, несколько раз привлекал туда меня. С тех пор были знакомы немножко. Когда я ему позвонил, он пригласил меня на предсезонку в «Бобруйск». Приехал, начал проявлять себя, в итоге мы подписали контракт.

– Насколько сильно отразилось на результате финансовая ситуация в «Бобруйске»?

– Из-за нее у нас начались перемены в составе. Многие хоккеисты ушли. Взяли курс на омоложение. Состав ослаб. Соответственно, поменялись и задачи. Владимир Геннадьевич делал все возможное, чтобы выглядели конкурентоспособными. Думаю, не будь сложностей с финансами, заняли бы намного выше позицию в турнирной таблице. Хотя руководство очень старалось уладить проблемы. И в итоге все, о чем мы договаривались, в конце сезона нам вернули. Полностью рассчитались. Не подвели, сделали все по-честному.

– Как вам удалось стать лидером и капитаном в команде, несмотря на пропуск двух лет?

– По хоккею, конечно, соскучился. А главное – тренерский штаб оказал мне большое доверие. У меня был сумасшедший айс-тайм. С каждым матчем все больше находил свою игру. И партнеры все понимали. Где-то я, может быть, был даже слабее их, хуже технически оснащен. Все-таки два года пропуска давали о себе знать. Но все ребята помогали, как могли. И я им за это очень благодарен. Было желание, страсть, я хотел доказывать, двигаться вперед. Нужно было возвращаться в хоккейную колею. Все это в комплексе и стало залогом того, что удалось набрать большое количество очков.

– Что за история с призывом в армию вратаря Владислава Точилкина?

– Как я сейчас вижу, это обычное дело. Люди заканчивают университет и попадают под призыв. Приходит повестка, и никто ничего не может с этим сделать. Хорошо, что иногда клубы помогают, оформляют службу в резерве, и ребята уходят только на месяц. Но печально, когда действующих спортсменов забирают на год или полтора. Особенно обидно, когда это происходит в середине сезона. С Владиславом вопрос удалось урегулировать, устроить ему службу в резерве. Через два месяца он вернулся в команду и продолжил играть. Болельщики признали его лучшим голкипером в сезоне, и я с ними согласен. Молодец, этот парень с характером! Мне он тоже импонирует как вратарь.

– Как вы восприняли новость о том, что «Бобруйск» попросил исключить его из экстралиги?

– Очень расстроился. Мне нравится этот город, хоккейная атмосфера. Насколько я увидел, люди хотят, чтобы там была команда. Да, у нас в ушедшем сезоне не получалось часто радовать зрителей. Но болельщики ждут больших результатов, они будут ходить на арену, если там будет хоккей. Хотелось бы, чтобы команда осталась в экстралиге.

– Главный позитив сезона в «Бобруйске»?

– То, что я вернулся в хоккей. Кайфую от каждого момента, проведенного в нем.

– Как год назад созрело решение вернуться после двухлетнего перерыва? С кем-то советовались перед этим?

– Со многими разговаривал – и с игроками, и с тренерами. Размышлял, стоит ли возвращаться. В основном все рекомендовали попробовать, чтобы потом не пришлось жалеть. Андрей Робертович Ковалев, у которого я играл в юниорской сборной, тоже призывал не вешать нос. Спасибо ему большое за советы. Он даже приводил примеры игроков, которые в его времена служили, а потом возвращались в хоккей. Мой первый детский тренер Андрей Георгиевич Добья многое подсказывал, благодарен ему за это.

Знаю, что из нынешних игроков похожая ситуация была у защитника Алексея Бадуна, который через несколько лет после армии даже немного поиграл за минское «Динамо» в КХЛ. Правда, он тогда пропустил всего один сезон. В общем, я решился, и все сложилось удачно. Очень благодарен всем, кто меня в этом поддержал – родным, близким, а также хоккеистам, особенно Игорю Брикуну.

– Что было самым сложным в процессе возвращения? Как быстро удалось восстановить навыки катания, владения клюшкой?

– От игры к игре постепенно все возвращалось. Сразу, конечно, было тяжеловато. Но к середине сезона уже набрал кондиции, более или менее соответствующие уровню турнира. Отмечу, что если ты должным образом относишься к тренировкам, то все приходит в норму довольно быстро, - отметил хоккеист, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.