Костицын может уехать в Румынию, минчане обидно уступили московским одноклубникам, Плэтт может угодить на драфт отказов - всё за вчера

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Костицын может уехать в Румынию...
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «Динамо-Москва» (vk.com)

Добрый день, друзья!

«Динамо-Минск» - «Динамо-Москва»

В очередном матче КХЛ минское «Динамо» на домашнем льду уступило московским одноклубникам со счетом 2:3.

«Зубры» ударно стартовали и организовали гол уже на 4-й минуте встречи. Шикарный проход удался защитнику Бреннану Менеллу, который протащил шайбу по левому флангу, сделал мягкий прострел на Илью Усова, и молодой белорусский форвард спокойно поразил пустой угол ворот москвичей.

Спустя минуту Шейн Принс в меньшинстве со скоростью метеора обошёл как стоячего защитника Михала Чайковски и изящно реализовал выход «1 в 0» против опытного Александра Еременко. Отметим, что в обоих голах минчан ассистентом выступил Егор Шарангович.

Впрочем, гости быстро отквитали одну шайбу. Оскар Линдберг сделал шикарную передачу на Даниила Тарасова, который с пятака поразил ворота Доминика Фурха. Отметим, что в этом эпизоде «зубры» не успели занять правильные позиции после выхода со скамейки для удалённых Максима Сушко.

Под занавес периода здорово к атаке подключился защитник москвичей Юусо Хиетанен и точно верхом поразил ближний угол Фурха, сравняв счёт.

Во второй двадцатиминутке зрители увидели только одну заброшенную шайбу. Чайковски в большинстве набросил от синей линии, и Дмитрий Яшкин здорово подправил шайбу на пятачке. Таким образом, чех забросил 24-ю шайбу в сезоне и упрочил лидерство в гонке лучших снайперов КХЛ.

В третьем периоде команды обменивались острыми атаками. На 56-й минуте Вадим Шипачев и Дмитрий Яшкин убежали "2 в 1" в меньшинстве, но Фурх сумел выручить хозяев. За 103 секунды до сирены Крэйг Вудкрофт снял вратаря, но даже навал не помог минчанам сравнять счёт.

Таким образом, москвичи одержали третью победу подряд. В их активе стало 44 очка после 34 матчей, у минчан остался 41 балл после 33 игр и «зубры» остались на пятом месте на Западе.

После игры участники поединка поделились впечатлениями:

- «БХ». Владимир Крикунов: Минское «Динамо» сразу же пытается подавить соперника.

- «БХ». Роман Горбунов прокомментировал поражение от московского «Динамо».

- «БХ». Кирилл Воронин о поражении от московского «Динамо» и предстоящем выезде.

- «БХ». Илья Усов: Хорошо начали с московским «Динамо», но потом расслабились.

- «БХ». Даниил Тарасов: С минским «Динамо» игра была за 4 очка, рук не опускали.

- Крэйг Вудкрофт: Мы не показали игру, на которую способны.

Экстралига «Б»

Во втором по силе дивизионе страны состоялся очередной тур.

«Лида» на домашнем льду обыграла «Авиатор» со счетом 6:1.

У победителей по два очка набрали Кирилл Тарасевич, Владислав Серяков, Андрей Гостев, Владимир Михайлов и Александр Бунец. У гостей шайбу престижа провёл Николай Баранов.

Отметим, что «Лида» трижды реализовала лишнего и однажды забила в меньшинстве. В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 3-1 в пользу «рыцарей». «Лида» одержала шестую домашнюю победу подряд. В свою очередь «Авиатор» потерпел четвертое поражение кряду.

«U18» на домашнем льду уступил «Бресту» со счетом 0:2.

У победителей в самом конце третьего периода отличились Андрей Колосов и Виталий Кофеев, причем эти голы были забиты с разницей в 40 секунд. «Сухарь» оформил Сергей Бронников.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 4-0 в пользу «зубров».

«Динамо-Минск»

- «БХ»: Сергей Сушко: У минского «Динамо» есть все шансы побороться за Кубок Гагарина.

- «БХ»: Крэйг Вудкрофт рассказал о травмированных игроках.

- «Хоккейный Бульбаш»: Было бы неплохо увидеть Плэтта в минском «Динамо».

- Шейн Принс: Думаю, что Шаранговичу обязательно дадут шанс в НХЛ.