0
1228
 

Владимир Проскуров разобрал резонансную отмену гола «Шахтера» в ворота «Гомеля»

Глава судейского комитета Владимир Проскуров разобрал резонансную отмену гола «Шахтера» в ворота «Гомеля» (1:2).

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Владимир Проскуров разобрал рез...
Владимир Проскуров разобрал резонансную отмену гола «Шахтера» в ворота «Гомеля»
Владимир Проскуров (hockey.by)

Глава судейского комитета Владимир Проскуров разобрал резонансную отмену гола «Шахтера» в ворота «Гомеля» (1:2).

«В этом эпизоде игрок команды «Шахтер» совершает движение коньком в площадь ворот, в момент броска он перемещает свой конек в площадь ворот и создает помеху вратарю защищающейся команды. Как раз в этот момент шайба находится возле вратаря, да, она попадает в ворота. В процессе игры судьи этот гол засчитывают, потому что момент очень скоротечный, буквально десятая доля секунды. Однако, поступил тренерский запрос от «Гомеля» на помеху вратарю. Судьи поехали, посмотрели этот эпизод с камер «видеогол» и вынесли решение об отмене взятия ворот, что соответствует 150-му правилу книги правил Международной федерации хоккея.

Здесь не надо вести речи о том, умышленно игрок так действовал или неумышленно. Понятно, что он делал это неумышленно, возможно, это движение было непроизвольным. Но оно есть, и отмахнуться от правил мы не можем.

Этот момент мы очень долго разбирали на заседании судейского комитета, где было много судей. Основная наша задача сейчас, чтобы в будущем данные моменты трактовались судьями одинаково: этот эпизод мы разослали всем судьям со ссылкой на пункт правил. Чтобы, если аналогичные моменты будут происходить, судьи принимали одинаковое решение», – сказал Проскуров в эфире программы «Ясно о хоккее».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.