0
1088
 

«БХ». Прогноз Аркадия Падуто на матчи первого раунда плей-офф Кубка Президента

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Прогноз Аркадия Падуто на...
«БХ». Прогноз Аркадия Падуто на матчи первого раунда плей-офф Кубка Президента
Кубок Президента (hockey.by)

Корреспондент «БХ» Аркадий Падуто дал прогноз на первый раунд плей-офф Кубка Президента.

- Сегодня состоятся первые матчи плей-офф белорусской Экстралиги. Буду честен, наличие в составе некоторых участников стало для меня сюрпризом. Но если год назад два коллектива в конкурентной борьбе в длинном переходном турнире завоевали право сыграть в нокаут-раунде, то в этом году, куда большее значение имел элемент удачи, о чём рассказывал недавно Дмитрий Рыльков и говорил год назад вратарь Сергей Степанов. Сейчас в Федерации уже не работают люди, ответственные за сие новшество. Надеюсь, что в дальнейшем хоккей будет справедливее.

«Юность» - «Брест»

Действующий чемпион страны проэкзаменует амбициозный «Брест», который впервые с 2014 года сыграет в плей-офф Кубка Президента. «Юности» повезло, поскольку в отсутствие подкрепления с минского «Динамо» им предстоит встретиться с соперником, которого они на голову превосходят. Да, у обоих команд не идеальный хоккей, и хватает различных проблем. При этом «Юность» в этой серии сможет создать комфортный результат и спокойно пройти в ½ финала. 

«Брест» же, несмотря на смелое заявление директора Сергея Сушко, пока не дорос до громких побед в плей-офф, но они наверняка наступят в будущем, если прогресс «зубров» продолжится.

Прогноз: Счёт в серии 4:0.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Юности» в сегодняшнем матче – 1.11, коэффициент на победу «Бреста» - 13.00.

«Шахтёр» - «Химик»

Ещё одна пара, в которой на первый взгляд минимальное количество интриги, но это далеко не так. Перед нами два коллектива, которые ровно прошли «гладкий» чемпионат, не затягивали с сериями поражений и за счёт победной психологии и качественного хоккея заняли высокие места в своих дивизионах. 

«Химик» начал удивлять и вселять веру в итоговый успех ещё на Кубке Салея, когда в первом туре подопечные Олега Хмыля смогли нокаутировать «Шахтёр» на своей площадке. С тех пор утекло много воды, команды уже избавились от разных шероховатостей в своих действиях, что позволяет рассчитывать на интересную борьбу между командами. Думаю, стоит ждать результат приблизительно напоминающий прошлогодние баталии «Юности» и «Локомотива». «Химику» большой респект за сезон, и за прогресс, они смогут «покусать» «горняков», но в ½ финала выйдет «Шахтёр».

Прогноз: Счёт в серии 4:2.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Шахтера» в сегодняшнем матче – 1.27, коэффициент на победу «Химика» - 7.80.

«Гомель» - «Неман»

Перед началом этого сезона едва ли кто-то мог представить, что это противостояние настанет уже в первом раунде. С одной стороны, у нас «взлетевший» «Гомель», которого никто не ждал в тройке, но я же был уверен в итоговом высоком месте «рысей». 

«Неман» же стал середняком, который по большим праздникам давал бой сильнейшим дружинам Экстралиги «А». Кто в этом виноват? Не самая удачная селекция, которая ещё прошлым летом вызывала немало вопросов. Трюк с отставкой Сергея Пушкова и назначением Андрея Сидоренко резких и длительных победных серий не принёс. 

Стоит заметить, что к данному этапу оба коллектива подошли с нестабильной игрой. Подопечные Сергея Стася имеют в пассиве четыре поражения кряду, а коллектив Андрея Сидоренко смог победить лишь дважды в последних пяти поединках «регулярки». 

Здесь мы увидим противостояние интересных команд, каждая из которых может преподнести сюрприз. С одной стороны у нас Сергей Стась, который проделал большую работу, и наверняка хочет прервать затянувшуюся серию с вылетами в ¼ финала. С другой стороны Андрей Сидоренко, который хочет доказать, что его приглашение в Гродно было оправданным. Пропускать «рысей», которых он тренировал в своё время, в следующий раунд «Неман» не намерен. Здесь серия затянется, но дальше пройдет более симпатичный в течение всего сезона «Гомель».

Прогноз: Счёт в серии 4:3.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Гомеля» в сегодняшнем матче – 1.84, коэффициент на победу «Немана» - 3.40.

«Динамо-Молодечно» - «Металлург»

Самая яркая афиша первого раунда нынешнего розыгрыша Кубка Президента. Перед нами два сбалансированных коллектива, которые неоднократно заставляли меня восхищаться своей игрой. «Динамо» в этом году «цепляло» всех, стабильно держа высокую планку, при этом играя по большей части молодыми исполнителями, и по праву заняло итоговое место в первой четвёрке. 

«Металлург» после многолетнего застоя очень хорошо усилился, и готовится вернуться во времена, когда «стальные волки» были грандом нашего чемпионата. Пятое место хоть и не выглядит большим достижением, но заметный отпечаток на коллектив Анатолия Степанищева наложил карантин, с которым «волки» героически смогли справиться.

Серия интересна тем, что пред нами приблизительно равные по силе команды, которые смогут навязать борьбу друг другу. Прогнозировать исход очень сложно, ведь и Константин Кольцов и Анатолий Степанищев хотят доказать, что их коллективы достойны прохода в следующий раунд, и могут добиваться больших успехов. Уверен, серия затянется на все семь матчей, но итоговый успех, за счёт более опытных исполнителей, будет праздновать «Металлург».

Прогноз: Счёт в серии 3:4.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Динамо-Молодечно» в сегодняшнем матче – 2.08, коэффициент на победу «Металлурга» - 2.95.