Афиша дня.

Казахстан – Беларусь

4 мая. Нур-Султан, «Барыс-Арена». Начало – в 14:30.

Перед матчем

Чемпионат мира в Нур-Султане подходит к своему завершению. В последние два дня турнира пройдут пять матчей, которые и дадут ответ на вопрос, кто заработает два билета в элиту. В пятницу из числа соискателей выпала Венгрия, разгромно уступившая словенцам (0:6). И белорусы, и казахи, несмотря на результат сегодняшней встречи, сохранят шансы на повышение до воскресенья. А вот южнокорейцы при определенных раскладах могут их лишиться. Это произойдет в случае, если подопечные Джима Пека проиграют литовцам, а белорусы окажутся сильнее казахов. И все же ход турнира намекает на то, что южнокорейцы свое возьмут, а значит, нашим парням в любом случае придется решать свои вопросы в последний день чемпионата.

Но в столь далекое будущее пока не заглядываем. На повестке – принципиальная встреча с командой Казахстана. Несмотря на все сомнения и опасения, главные фавориты турнира подошли к очному противостоянию именно при тех раскладах, которые предсказывались многими еще до начала чемпионата – расположившись на двух верхних строчках турнирной таблицы с максимумом набранных очков.

Причем, прошли этот путь команды примерно одинаково: местами «скрипели», но с большего уверенно. Белорусы последовательно обыграли Литву (4:3), Венгрию (3:1) и Словению (4:1). Казахи были сильнее Словении (3:2), Литвы (3:1) и Южной Кореи (4:1). Интересно, что лучше всего у наших сегодняшних соперников получаются стартовые периоды. В каждом из трех матчей казахи забрасывали в первые 20 минут и ни разу не пропускали (разница шайб – 6:0). В концовках подопечные Андрея Скабелки не так успешны – 0:0, 1:1 и 1:1 в третьих периодах. Белорусов казахи наверняка тоже попытаются «задавить» со старта, нашим парням нужно быть готовым к такой резвости соперника.

Погоду в команде Казахстана предсказуемо делают хоккеисты «Барыса». Лучшими бомбардирами после трех матчей с четырьмя очками являются форвард Никита Михайлис (2+2) и защитник Даррен Диц (1+3). Последний, кстати, проводит на льду огромное количество времени – в среднем, по 26:04 за матч. Никто из казахов и близко не имеет такого айстайма. Остальные «легионеры» сборной Казахстан пока не так результативны: 1+1 у Бойда, 0+2 у Сен-Пьера и 0+3 у Боченски. Ворота пока бессменно защищает Хенрик Карлссон, сделавший за три игры 50 сейвов.

В официальных турнирах под эгидой IIHF соперники встречались 11 раз. Воспоминания об этих матчах для нас приятны – белорусы не проиграли ни однгой, лишь раз позволив казахам зацепить ничью. Все остальные игры завершились в пользу нашей команды (разница шайб 46:22). Но это все было довольно давно. Наиболее свежий пример – недавний товарищеский матч в Казахстане. По его ходу подопечные Андрея Скабелки дважды вели в две шайбы, но все равно уступили в серии буллитов – 4:5, сообщает официальный сайт ФХРБ.

Добавим, что встречу обслужит интернациональная бригада арбитров во главе с канадцем Александром Гароном и чехом Робертом Сиром. Начало матча – в 14:30. Не пропустите!