0
1427
 

РУСАДА объяснила, почему дисквалифицировало на полтора года Андрея Маркова

Скандальная история.

Хоккей Беларуси Хоккей и жизнь Новости РУСАДА объяснила, почему дисква...
РУСАДА объяснила, почему дисквалифицировало на полтора года Андрея Маркова
Андрей Марков (nhl.com)

РУСАДА прокомментировало решение дисквалифицировать бывшего защитника сборной России Андрея Маркова сроком на 1,5 года уже после завершения карьеры.

«Поскольку сам господин Марков раскрыл обстоятельства вынесения решения Дисциплинарным антидопинговым комитетом, мы считаем возможным дать правовой комментарий по этому поводу, хотя в соответствии с международным стандартом до изготовления текста решения в полном объёме мы не публикуем пояснения по аналогичным поводам.

Спортсмену инкриминировалось нарушение правил доступности для тестирования (три пропущенных теста). В соответствии с положениями антидопинговых правил и Международного стандарта по тестированию и расследованиям любое сочетание трёх пропущенных тестов и (или) непредоставление информации в течение 12 месяцев, совершённое спортсменом, состоящим в регистрируемом пуле, является нарушением антидопинговых правил. За весь период нахождения в регистрируемом пуле тестирования (с 24.09.2018 г. по 07.08.2020 г.) фиксируется неоднократное (пять раз) нарушение правил доступности для тестирования со стороны спортсмена. Стандартная санкция за нарушение правил доступности составляет два года дисквалификации. Тем не менее, юрисдикционный орган встал на сторону спортсмена и сократил срок дисквалификации, который составил 18 месяцев.

Официальное заявление о завершении карьеры было направлено господином Марковым в РУСАДА только после получения четвёртого флажка. До указанного момента спортсмен оставался в регистрируемом пуле. Положения Кодекса, Международных стандартов, национальных антидопинговых правил являются частью профессионального поведения участников спортивных правоотношений. Это необходимость, которая должна осознаваться всеми и становиться частью правового статуса спортсмена. Любая норма включает в себя санкцию за неисполнение. Правила — это процедуры, из которых невозможно делать изъятий, им только необходимо следовать», — сообщили в РУСАДА, сообщает Чемпионат.

Андрей Марков: Я никогда не употреблял запрещенные препараты, меня наказали не пойми за что



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.