0
1751
 

Дмитрий Мельник про нарушение потолка зарплат: Складывается впечатление, что хотят кого-то выгородить

Начальник команды «Динамо-Молодечно» рассказал о проверке клуба по потолку зарплат.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Дмитрий Мельник про нарушение п...
Дмитрий Мельник про нарушение потолка зарплат: Складывается впечатление, что хотят кого-то выгородить
Дмитрий Мельник (tribuna.com)

Начальник команды «Динамо-Молодечно» Дмитрий Мельник рассказал о проверке клуба по потолку зарплат.

«Да, у нас провели проверку. Результаты пока неизвестны, на сегодняшний день федерация по этому поводу ничего не говорила. Могу сказать от себя, уверен, что у нас все будет хорошо.

Совет директоров санкционировал проверку? Считаю, что формулировка вопроса про санкционирование неправильная. Мы требовали, а ничего не санкционировании. Ни в прошлом сезоне, ни в этом нас никто не проверял по потолку зарплат. Во времена Семена Шапиро, наоборот, проверяли каждый месяц. Да, было сложно, бухгалтерия постоянно отчитывалась, но тогда даже никто не мог подумать, что кто-то нарушает установленные цифры.

В прошлом и текущем сезоне были косвенные улики, что некоторые клубы не соблюдают требования регламента. Приведу пример. Ведем переговоры с топовыми хоккеистами, предлагаем максимально разрешенные условия. А мне в ответ предлагают к контракту подписать дополнительные соглашения, которые были у ребят в прежних клубах. Были такие разговоры, которые указывали, что некоторые клубы не соблюдают регламент.

Кто в таком случае должен отвечать? Думаю, руководство клуба. Оно ведь подписывает контракты и допсоглашения. Наказание должно быть серьезным, вплоть до возврата денег в бюджет государства, которые платили сверх разрешенной нормы.

Все положения по потолкам зарплат согласовывали с главой государства. Насколько знаю, был тяжелый разговор. Президент требовал, чтобы зарплаты были небольшие, а хоккеисты имели возможность заработать премиальные за счет высоких результатов. Мы знали, что есть правила, которые нужно соблюдать, но, возможно, кто-то посчитал, что он выше закона. Значит, нужно спросить за это. Кроме регламента и федерации существуют и государственные органы, которые могут подключиться к разбирательству по нарушениям. Они тоже имеют право требовать выполнения закона.

Тем более, что на Совете директоров один из руководителей признался, что в его клубе есть нарушения – подписывали дополнительные соглашения к контрактам (якобы на оплату квартир). Это слышали все присутствующие. Мне непонятно, почему с тех пор за три недели от федерации не поступило никаких решений. Клубам скоро снова платить зарплату, но что делать тем, у кого существуют нарушения? Выплачивать по-новому или по-старому? Чем больше решение оттягивают, тем только усугубляют ситуацию. Со стороны складывается впечатление, что хотят что-то утаить, кого-то выгородить. Но ведь руководитель признал нарушения. Зачем держать в тайне?

Если брать регламент по потолку зарплат, то «Динамо-Молодечно» и «Юность» могут упрекнуть в том, что они получают хоккеистов из минского «Динамо», зарплаты которых не подпадают под лимит? Соглашусь, пункт в регламенте абсолютно несправедливый. Но ни я, ни «Юность» не принимали это решение два года назад, ничего не просили для себя. В прошлом сезоне Молодечно не являлось фарм-клубом. Если бы знали в начале сезона, что правила другие, то, возможно, и не были бы фармом.

Вообще. это решение принимали в интересах «Динамо», потому что ему надо куда-то отправлять игроков без практики. При этом больше всего хоккеистов, находящихся в этой команде, принадлежат или «Юности», или «Динамо-Молодечно». Там нет игроков, которые имеют принадлежность к «Неману» или «Гомелю». Есть два хоккеиста из «Шахтера», но они скоро вернутся в Солигорск. Поэтому «Динамо» выбрало фармом нас и «Юность». Конечно, может, это не совсем справедливо, но другого варианта я не вижу. Заметьте, к нам приходят не Кросби с Овечкиным. В «Динамо-Молодечно» не отправляют игроков, которые в одиночку могут решить исход матча. Это ведь не Костицын или кто-то из других лидеров «Динамо».

Необходим ли лимит по зарплатам вообще белорусскому хоккею? Он имеет право на жизнь, как и возрастной лимит. Это останавливает «гонку вооружений». Просто получится, если есть деньги в клубе, то будет хорошая команда. Тогда полностью потеряем спортивный принцип. К примеру, если у «Динамо-Молодечно» была бы куча денег, то не играло бы ни одного молодого хоккеиста. Зачем они, когда решаем другие вопросы? Будут играть бюджеты и не увидим работу тренеров, менеджеров. В истории нашего хоккея уже были моменты, когда клубы подписывал всех игроков, которых хотели, имея неограниченные бюджеты.

Команды должны находиться в примерно равных условиях. Сейчас у клубов примерно одинаковые зарплаты и бюджеты – 100 тысяч в месяц могут найти все участники Экстралиги А. Когда будет потолок в 300 тысяч или вообще не будет, мы не сможем конкурировать с такими клубами, которые могут себе это позволить. Сегодня «Динамо-Молодечно» даже до потолка зарплат не дотягивает – у нас 80 тысяч. Если кому-то таких денег не хватает, то это их проблемы», - цитирует Мельника tribuna.com.

Ранее сообщалось, что полоток зарплат нарушил «Неман».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».