Канадец стал новичком «Динамо», «Брест» упустил шанс стать лидером, Бережков прокомментировал смерть Бондаренко - всё за вчера

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Канадец стал новичком «Динамо»,...
Райан Мёрфи (Twitter.com)

Добрый день, друзья!

«Амур» - «Динамо-Минск»

В очередном матче КХЛ хабаровский «Амур» на домашнем льду уступил минскому «Динамо» со счетом 1:2.

Первый период прошёл с преимуществом минчан, однако счёт открыли хозяева льда, которые убежали в контратаку, а бросок Владимира Бутузова был практически не берущимся. Не без доли везения «зубры» отыгрались менее чем через минуту при игре в большинстве. Пас Райана Спунера после рикошета от защитника «Амура» угодил точно на клюшку Брэндону Козуну, которому оставалось попасть в пустой угол ворот.

Отметим, что у минчан было еще несколько стопроцентных голевых моментов, однако Евгений Аликин здорово действовал на последнем рубеже. В одном из эпизодов выручил динамовцев Доминик Фурх, когда с близкого расстояния его владения расстреливал форвард «Амура».

Во второй двадцатиминутке хозяева выровняли игру, но главный шанс упустили «зубры». Алексей Протас имел стопроцентный момент в большинстве, но его бросок в упор парировал Аликин.

В третьем периоде на 46-й минуте ошибся у своих ворот Владислав Колячонок, хозяева разыграли хорошую комбинацию и Доминик Фурх вытащил шайбу из безнадежной ситуации. Затем шикарный момент упустил Козун, его бросок верхом из убойной позиции парировал блином вратарь.

На 50-й минуте Шейн Принс подкараулил отскок от борта и засунул шайбу в ворота дезориентированного Аликина.

На 54-й минуте Денис Голубев имел шикрную возможность сравнять счет, но вновь ворота минчан выручил Фурх. Также упустил свой очередной голевой момент и Протас. За три минуты до финальной сирены Зогорна в упор не попал в пустые ворота минчан.

В концовке хозяева сняли вратаря, хозяева и гости имели по два шикарных момента, но забить так и не смогли. Таким образом, белорусский клуб одержал вторую выездную победу подряд.

Отметим, что форвард минского «Динамо» Кирилл Воронин провёл 250-й матч в КХЛ. В активе минчан стало 28 очков после 24 игр и команда поднялась на четвертую строчку в турнирной таблице Западной конференции.

После игры участники событий поделились впечатлениями:

- Михаил Грабовский: Будем учиться забивать в пустые ворота.

- «БХ». Александр Полунин: Минское «Динамо» подтаскивал вратарь, нам не хватило удачи.

- «БХ». Сергей Светлов прокомментировал поражение от минского «Динамо».

- «БХ». Алексей Протас: Хотелось бы с выездной серии уехать на мажорной ноте.

- «БХ». Кирилл Воронин: Фурх, красавчик, всё подтащил.

- «БХ». Михаил Грабовский прокомментировал победу над «Амуром».

Экстралига «Б»

Во втором по силе дивизионе чемпионата Беларуси состоялся очередной тур.

«Витебск» на домашнем льду одолел «Пинских Ястребов» со счетом 1:0. У победителей отличился лучштий бомбардир клуба Максим Лемешевский. «Сухарь» в первом же матче за "медведей" оформил Павел Капский.

«Медведи» прервали серию из трёх поражений подряд. Клуб из Пинска потерпел четвертое поражение кряду.

«Брест» на домашнем льду уступил «Лиде» со счетом 3:5.

У победителей дубль оформил Артур Буяк, еще по шайбе провели Кирилл Тарасевич, Игорь Спешилов и Александр Идиатуллин. У хозяев шайбы на свой счет записали Илья Бощук, Илья Жуковский и Михаил Волошин.

Напомним, что «зубры» в случае победы в основное время поднялись бы на первое место. В очных поединках в нынешнем сезоне «Лида» вышла вперед (2-1), причем впервые победили не хозяева льда.

«Авиатор» на домашнем льду по буллитам проиграл «U18» - 3:4.

На 9-й минуте встречи Егор Клавдиев с передачи Антона Асташевича открыл счет, забросив шайбу в меньшинстве. Буквально через 30 секунд Александр Валентей увеличил преимущество своей команды.

Во второй двадцатиминутке хозяева отправили три безответные шайбы в ворота «U18», отличились Александр Паценкин, Дмитрий Козорез и Виктор Артюшенко. В самом начале третьего периода Захар Польшаков забросил шайбу и сделал счет равным – 3:3. В затяжной буллитной перестрелке из 22-х (!) попыток победу «U18» принес Егор Игнатенко.

Отметим, что в нынешнем сезоне «Авиатор» после двух побед в очных поединках впервые уступил «U18». Напомним, что юниорская сборная в прошлом туре уступила «Бресту» (1:10) и сегодня смогла сполна реабилитироваться.

Динамо-Минск

- Илья Шинкевич: Тафгая как такового у нас нет, но самое важное, что есть командный дух.

- Канадский защитник договорился о контракте с минским «Динамо».

- Канадский новичок минского «Динамо» прокомментировал переход в белорусскую команду.

- Алексей Колосов: Подсматриваю за Тэйлором и Фурхом. Пытаюсь перенимать.

Важное

- Белорусский нападающий продолжает идти по графику гол за игру в МХЛ.

- Владимир Бережков эмоционально отреагировал на смерть Романа Бондаренко.

- Белорусский форвард ЦСКА заработал дисквалификацию.

- Ольга Барабанщикова: Был бы жив Руслан Салей, он точно бы сейчас не молчал.

- Один из лидеров «Динамо-Молодечно» заработал дисквалификацию.

- «БХ». Павел Курдюков о матче с «Юностью», впечатлениях от Беларуси и уровне Экстралиги.