0
805
 

Инструктор-методист школы «Гомеля» рассказал, как проходят занятия с детьми

Интервью Антона Медведева.

Хоккей Беларуси Детский Хоккей Новости Инструктор-методист школы «Гоме...
Инструктор-методист школы «Гомеля» рассказал, как проходят занятия с детьми
СДЮШОР «Гомель» (vk.com)

Инструктор-методист школы «Гомеля» Антон Медведев рассказал, как проходят занятия с детьми в местной СДЮШОР.

– Набор в отделение по хоккею с шайбой начинается с того, что наши тренеры лично начинают обходы по школам, детским садам, завлекают детей на секцию по хоккею. В нашей стране хоккей очень популярный вид спорта, детям это интересно, поэтому дополнительно объяснять ребятам о нашем виде спорта не приходится, в последнее время у нас получается набрать в группу начальной подготовки первого года обучения порядка 50-60 ребят. Отдельно стоит выделить, что занятия в нашей школе бесплатные, это очень важный фактор для многих родителей. Большим плюсом является и то, что наш ледовый дворец расположен в очень удобном и густонаселенном районе, где есть много школ, детских садов, здесь живет очень много молодых семей с детьми, которые часто приходят на игры команды экстралиги, детям становится интересно, что же происходит там на льду и это также способствует набору в нашу школу.

– Как проходят занятия у детей в самый первый год их подготовки?

– Первый месяц дети занимаются общефизической подготовкой, потому что хоккей – это сложный и физически, и технически вид спорта. Ребята занимаются на улице на поле для хоккея на траве, в спортивных залах нашего дворца, в нашем распоряжении есть все, чтобы полноценно тренироваться с детьми на базе клуба. Далее с октября ребята выходят на лед и начинается обучение катанию на коньках. Примерно через полгода начинается обучение владению клюшкой и шайбой. По итогам учебного года сдаются контрольно-переводные нормативы, которые являются показателем и того, как работал тренер с детьми, и того, насколько развиваются сами ребята за год. По этим тестам мы видим, чего достигли ребята, видим их слабые и сильные стороны, делаем выводы и продолжаем работу дальше. На группы начальной подготовки в первые три года не положена выдача спортивного обмундирования, но наш клуб пошел на встречу школе и старается обеспечить ребят всем возможным инвентарем и формой.

При подготовке ребят мы ориентируемся на всестороннее развитие их физических качеств, преимущественно это ловкость, координация, скорость. Для детей в этом возрасте очень важны и разные спортивные игры, ведь игра – это интегральный вид подготовки, во время нее развиваются и координация, и ловкость, и скорость, и силовые качества, поэтому игровой метод подготовки – самый оптимальный для этого возраста. Во время тренировок важно и грамотно распределять нагрузку. В 6-8 лет ребенку нельзя тренироваться по пять-шесть раз в неделю. Оптимально – один-два раза в неделю заниматься на льду. ОФП идет параллельно с ледовыми тренировками. Большое внимание уделяется работе в спортивном зале, развитию игровых качеств: растяжка, акробатика, футбол и так далее. 

– Занятия с ребятами ограничиваются только одними тренировками?

– Конечно же нет, вместе с развитием физических качеств мы стараемся привить детям не только какие-то физические качества, но и просто любовь к хоккею и спорту, к тому делу, которым они будут заниматься в дальнейшем. Когда дети только приходят заниматься, они играют не в хоккей, а в футбол и другие подвижные игры, после они выходят на лед, но полгода тренируются без клюшек, затем они уже начинают понимать, что им надо делать с клюшками. Мы должны дать им понять, что такое хоккей, привить любовь к этому виду спорта и делать все, чтобы они не отвернулись от него и продолжили им заниматься с большим желанием, – цитирует Медведева пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».