0
1109

Жигалов претендует на драфт НХЛ, «Металлург» удачно стартовал в полуфинале, Стась и Бэйлен в финале Востока - всё за вчера

Редакция «БХ» подготовила дайджест самых интересных новостей за вчерашний день.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Жигалов претендует на драфт НХЛ...
Иван Жигалов (hockey.by)

Добрый день, друзья!

Экстралига

В рамках первого матча в полуфинальной серии Кубка Президента жлобинский «Металлург» на домашнем льду переиграл солигорский «Шахтёр» со счётом 7:4.

Уже через 28 секунд после начала матча форвард «Металлурга» Александр Тимирев организовал контратаку, которую сам и завершил, отправив шайбу под щитками голкипера «Шахтера» Игоря Брикуна.

На 6-й минуте нападающий хозяев Сергей Кузнецов снайперским броском отправил снаряд в дальнюю девятку ворот «кротов». После удара клюшкой в область шеи 5+20 штрафа получил форвард солигорчан Максим Трунев, удаленный до конца игры на 19-й минуте.

Во втором периоде форвард «Шахтера» Андрей Галушкин после фола на себе столкнулся с штангой ворот соперника и был вынужден покинуть площадку.

На 28-й минуте Александр Суворов забросил третью шайбу в ворота Брикуна. Через три минуты солигорчане размочили Александра Самойлова благодаря мощному выстрелу защитника Сергея Станкевича. Но уже через короткий промежуток времени ветеран «волков» Алексей Михнов восстановил разницу в счете.

Под конец отрезка Артур Гаврус на добивании порадовал местные трибуны пятой шайбой в протоколе хозяев, а за 0,7 секунд до конца Андрей Феклистов отыграл один гол для своей команды.

В финальной трети защитник «Металлурга» Владислав Габрусь сделал счет для хозяев комфортным, но Михаил Стефанович и Артем Демков своими шайбами обозначили, что не хотят отпускать соперника далеко. К сожалению для гостей, этого не хватило «Шахтеру», чтобы догнать «волков» до последнего свистка. Кроме того, Артем Кислый поставил точку в матче, отправив снаряд в пустые ворота, когда солигорчане сменили голкипера на дополнительного полевого.

Кузнецов набрал по итогам игры 4 (1+3) очка. Отметим, что Брикун сравнялся с Леонидом Гришукевичем по количеству матчей в истории плей-офф Экстралиги: на счету вратаря солигорчан 542-е встречи.

Таким образом, «Металлург» забирает первую победу в серии.

Следующий матч пройдет 29 марта в Жлобине.

Счёт в серии: 1-0

- Дмитрий Кравченко: Напряженный матч с первой до последней секунды

- Ярослав Чуприс: Нельзя такого соперника отпускать так далеко