0
3380

Смерть Артема Чернова, разгром минского «Динамо» в Казани, первая победа Кульбакова в КХЛ - всё за вчера

Редакция «БХ» подготовила дайджест самых интересных новостей за вчерашний день.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Смерть Артема Чернова, разгром ...
Артем Чернов (vk.com)

Добрый день, друзья!

«Ак Барс» - «Динамо-Минск»

В очередном матче КХЛ казанский «Ак Барс» на домашнем льду обыграл минское «Динамо» со счетом 7:2.

Команды на высоких скоростях начали стартовый период. Уже на 6-й минуте хозяева открыли счёт – Кирилл Петров шикарным пасом нашёл на пятачке Артема Галимова, который со второй попытки буквально внёс шайбу в ворота. В данном эпизоде не лучшим образом сыграл Алексей Протас, «проспавший» подключение Галимова.

На 12-й минуте «Ак Барс» реализовал первое же большинство после удаления форварда «зубров» Ильи Усова. Защитник казанцев Альберт Яруллин набросил от синей линии, габаритный Дмитрий Воронков поборолся на пятачке, а ветеран Данис Зарипов был первым на добивании.

Отметим, что у минчан прошло несколько острых контратак, однако вратарь Тимур Билялов не без труда подчистил ошибки своих одноклубников.

В начале второго периода хозяева льда заработали удаление, однако минчане не только не смогли его реализовать, но и еще и пропустили. Неудачная игра Романа Горбунова и Алексея Протаса привела к тому, что Артем Лукоянов получил шанс бросить с убойной позиции и не промахнулся.

На 35-й минуте форвард «Ак Барса» Михаил Фисенко в чужой зоне ударил между ног Райана Мерфи и заработал матч-штраф.

Через минуту форвард гостей Роман Горбунов неаккуратно сыграл клюшкой и заработал удаление. В итоге именно игра «4 на 4» принесла голевой успех «зубрам». Егор Шарангович отправил в отрыв Степана Фальковского, швед Микаэль Викстранд упал на ровном месте и позволил габаритному белорусу выйти «1 в 0» и защитник изящно расправился с Биляловым.

Развить успех в большинстве «зубрам» не удалось, казанцы поймали гостей на контратаке «2 в 1», Никита Дыняк отдал шикарный пас Кириллу Петрову, который верхом пробил Фурха. Таким образом, «Ак Барс» забил уже второй гол в матче при игре в меньшинстве.

На третий период в ворота минчан был отряжен Дэнни Тэйлор. Сухим ему довелось быть недолго. Казанцы провели очередную шикарную атаку и защитник Дмитрий Юдин мощнейшим броском вогнал шайбу под перекладину.

За пять минут до финальной сирены французский нападающий Стефан Да Коста в большинстве забил шестую шайбу в ворота минчан.

В концовке гости получили шанс сыграть в формате "5 на 3", но минчане смогли реализовать лишнего уже в формате "5 на 4", причем свой первый гол в КХЛ забил американец Иван Лодня после блестящего паса Брэндона Козуна из-за ворот. Судьи потом смотрели данный эпизод на предмет офсайда, но не нашли нарушения правил.

На последней минуте казанцы снова провели образцовую атаку, которую броском с кистей завершил Найджел Доус.

Минское «Динамо» не может выиграть в Казани с 2016-го года. В активе «зубров» осталось 41 очко после 33 игр, и команда сохранила пятую строчку на Западе.

После игры участники поединка поделились впечатлениями:

- Крэйг Вудкрофт: Мы играли слишком мягко.

- «БХ». Кристиан Хенкель прокомментировал победу над минским «Динамо».

- «БХ». Дмитрий Квартальнов: У минского «Динамо» хорошее большинство, особенно у первого сочетания.

- «БХ». Иван Лодня прокомментировал поражение от «Ак Барса».

- «БХ». Артём Лукоянов: В этом году минское «Динамо» очень хорошо играет, поэтому серьезно готовились.

- «БХ». Виктор Тихонов прокомментировал разгром минского «Динамо».

Экстралига «Б»

Во втором по силе дивизионе страны состоялся очередной тур.

Новополоцкий «Химик» на домашнем льду обыграл «Витебск» со счетом 3:0.

У победителей отличились Игорь Леоненко, Владислав Лоновенко и Константин Пименов. «Сухарь» в активе Вадима Вашкевича. «Химик» одержал третью подряд сухую победу.

«Нефтяники» одержали пятую победу подряд. «Медведи» прервали серию из двух викторий кряду. В очных поединках в нынешней «регулярке» счет стал 3-0 в пользу «Химика».

«Лида» на домашнем льду по буллитам уступила «Бресту» со счетом 1:2.

В основное время у «рыцарей» отличился Александр Идиатуллин. У гостей отличился Владислав Микульчик. В серии буллитов решающую попытку реализовал Денис Донской.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счет стал 2-2.

«U18» на домашнем льду уступила «Авиатору» со счетом 0:6.

У победителей по три очка набрали Максим Налетов и Виктор Масилевич, по два очка заработали Станислав Герасимов, Виктор Артюшенко и Дмитрий Корелов.

«Летчики» прервали серию из четырёх поражений подряд. В очных поединках в нынешней «регулярке» счет стал 3-1 в пользу «Авиатора».