Минское «Динамо» едва не оступилось с рижанами, крейсерский ход «Бреста», Мерфи может покинуть «зубров» - всё за вчера

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Минское «Динамо» едва не оступи...
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «Динамо-Рига» (vk.com)

Добрый день, друзья!

«Динамо-Минск» - «Динамо-Рига»

В очередном матче КХЛ минское «Динамо» на домашнем льду в овертайме обыграло рижских одноклубников со счетом 3:2.

«Зубрам» удался быстрый гол уже на второй минуте встречи. Хозяева льда реализовали первую же попытку реализации большинства – Шейн Принс и Райан Спунер вывели на завершающий бросок Бреннана Менелла и самый результативный защитник клуба не промахнулся. Примечательно, что в этом эпизоде рижане не разобрались из-за того, что их игрок обороны остался без клюшки.

Спустя пять минут гости получили великолепный шанс сравнять счёт, поскольку Александр Павлович и Дмитрий Дерябин с разницей в 4 секунды заработали два удаления, но рижане не смогли реализовать формат «5 на 3».

Под занавес периода минчанам удалось провести вторую голевую атаку. Блестящий пас Владислава Еременко лёг точно на клюшку Александра Когалева, который броском в касание отправил шайбу в цель и оформил первую шайбу в сезоне.

В этом эпизоде очень медленно перемещался на последнем рубеже Иван Налимов, для которого эта игра была дебютной в нынешнем сезоне. Также отметим очередную результативную передачу белорусского защитника Степана Фальковского. В последних 8 матчах на его счету впечатляющие 6 (1+5) баллов.

В начале второй двадцатиминутке рижане отыграли одну шайбу усилиями российского легионера Глеба Зырянова. В данном эпизоде очень пассивно отзащищался Райан Спунер, а Доминик Фурх откровенно не выручил.

Хозяева льда дважды имели выходы «2 в 1», но в этих перспективных моментах не лучшим образом распоряжались шайбой.

Расплата последовала на старте третье периода. Уже на 19-й секунде рижане умудрились сравнять счёт. После навала на ворота Фурха самым расторопным оказался другой российский легионер латвийского клуба Денис Паршин.

Дальше игра пошла на встречных курсах. За три минуты до сирены рижане заработали удаление, причем судя по повтору было большое ощущение, что арбитр ошибся. Минчане имели множество моментов, однако шайба непостижимым образом не попала в ворота гостей. Однажды ворота Налимова выручила штанга.

В овертайме первая же атака хозяев стала голевой. После паса Райана Спунера защитник Бреннан Менелл с неудобной руки блестяще отправил шайбу под перекладину!

В активе минчан стало 45 очков после 38 игр и команда сохранила пятую позицию на Западе

После игры участники поединка поделились впечатлениями:

- «БХ». Илья Усов о победе над рижскими одноклубниками, игре в первом звене и своей реализации.

- «БХ». Владислав Ерёменко о победе над рижанами и своей голевой передаче.

- «БХ». Бреннан Менелл о победе над рижским «Динамо» и своём дубле.

- «БХ». Глеб Зырянов: Матч с минским «Динамо» складывался не в нашу пользу.

- «БХ». Главный тренер рижан прокомментировал поражение от минского «Динамо».

- Крэйг Вудкрофт о победе над Ригой, отсутствии Мерфи и травмированных.

Экстралига «Б»

Во втором по силе дивизионе чемпионата Беларуси состоялся очередной тур.

«Брест» на домашнем льду обыграл «Лиду» со счетом 3:1.

У победителей отличились Федор Качан, Владислав Хадарович и Илья Балаболкин, причем его ассистентом выступил вратарь Сергей Бронников. У гостей шайбу на свой счёт записал Денис Зайчик.

Таким образом, «зубры» одержали шестую победу подряд, причем в них команда пропустила всего 4 шайбы. «Лида» в последних шести поединках одержала лишь одну викторию.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 3-2 в пользу «Бреста».

«Витебск» на домашнем льду уступил «Пинским Ястребам» со счетом 3:6.

У победителей 3 (1+2) очка набрал Фёдор Пышкайло, дубль на счету Николая Михайлова, две результативные передачи отдал Павел Корсаков. У хозяев дубль оформил Александр Гончаров, причем одну шайбу он забросил в большинстве, а вторую – в меньшинстве.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 3-2 в пользу «ястребов», сегодня впервые в этом противостоянии победили не хозяева льда.

«Авиатор» на домашнем льду обыграл «U18» со счетом 2:1.

У победителей отличились Константин Яромчик и Алексей Паценкин. У гостей шайбу на свой счёт записал Егор Сидоров.

Таким образом, «лётчики» прервали серию из трёх поражений подряд. Юниоры потерпели пятое поражение кряду. Отметим, что «Авиатор» впервые победил дома с 11 ноября.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 3-2 в пользу «лётчиков».

«Динамо-Минск»

- Руслан Васильев: Павлович явно поможет минскому «Динамо».

- «БХ»: Вудкрофт рассказал о состоянии здоровья Роба Клинкхаммера и Франсиса Паре.

- «БХ». Дмитрий Дудик рассказал, при каком условии Илья Соловьёв станет хорошим защитником.

Важное

- Сборная России обыграла США на старте МЧМ, победы Финляндии и Словакии.

- МЧМ: Сборная России с нарушением правил забила пятый гол в ворота США.

- Защитник сборной Беларуси получил серебро чемпионата России и медаль 100 лет образования ТАССР.

- Александр Скоренов: Психологически мы готовы сражаться за 1-2 места.

- «Шахтер-2» в двух матчах обыграл «Гомель-2» с общим счетом 34:0.

- Марк Ярута забросил красивый лакросс-гол в матче МХЛ.

- Вратарь сборной Беларуси провалил матч против «Йокерита».

- «БХ»: Канадский защитник может покинуть минское «Динамо».