0
5363

Спунер может стать белорусом, «Динамо» почти в плей-офф КХЛ, «Шахтер» вернулся в гонку за золото регулярки - всё за вчера

Редакция «БХ» подготовила дайджест самых интересных новостей за вчерашний день.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Спунер может стать белорусом, «...
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «Йокерит» (vk.com)

Добрый день, друзья!

«Йокерит» - «Динамо-Минск»

В очередном матче КХЛ финский «Йокерит» на домашнем льду по буллитам уступил минскому «Динамо» со счетом 2:3.

Уже на шестой минуте хозяева были близки к тому, чтобы выйти вперед, однако сначала минчан спас вратарь Доминик Фурх, а затем штанга. Спустя несколько минут «Йокерит» вновь проверил на прочность штангу, которая снова сыграла за «Динамо».

На 20-й минуте встречи гости разыграли шикарную комбинацию, капитан «зубров» Роб Клинкхаммер блестящим пасом нашёл забытого перед воротами Алексея Протаса, и 20-летний белорус в касание не оставил шансов Андерсу Линдбеку

На экваторе матча хозяева льда сумели отыграться. Российский форвард минчан Роман Горбунов завозился с шайбой в центре площадки, его обокрал Джон Норман, который сумел вырваться на рандеву с Фурхом и хитрым броском застал чеха врасплох.

Затем у «Йокерита» случилась замена вратаря и на последнем рубеже появился латвийский страж ворот Янис Калниньш

За семь секунд до сирены Роман Горбунов устроил потасовку с финнами, и в итоге арбитры оставили «Йокерит» в меньшинстве. Невероятно, но минчанам этого времени хватило, чтобы реализовать лишнего. Выигранное вбрасывание, бросок в касание Бреннана Менелла и идеальная игра на пятаке Клинкхаммера, который отправил шайбу в пустой угол. Таким образом, «зубры» снова забили гол в раздевалку.

В начале третьего периода «Йокерит» сравнял счёт на табло. Защитник Виктор Лёв как нож сквозь масло прорвался сквозь оборонительные ряды «зубров» и мощно бросил в самую девятку.

В концовке гости изрядно прижали финнов к воротам, создав сразу несколько моментов, однако забить так и не смогли. На последней минуте Клинкхаммер убежал 1 в 0, но не попал в створ ворот.

В овертайме Горбунов заработал удаление на 4 минуты, но финны откровенно неудачно разыгрывали лишнего, однако Фурх совершил несколько хороших сэйвов.

У гостей реализовали свои попытки Алексей Протас, Брэндон Козун и Павел Варфоломеев, а Фурх отбил все три попытки хозяев.

«Йокерит» завоевал путевку в плей-офф.

После игры участники поединка поделились впечатлениями:

- Крэйг Вудкрофт о победе над «Йокеритом» и становлении Алексея Протаса.

- «БХ». Алексей Протас про матч с «Йокеритом», своем буллите и скором дебюте Максима Сушко в НХЛ.

- «БХ». Лаури Марьямяки жестко раскритиковал судейство после поражения от минского «Динамо».

Экстралига «А»

Солигорский «Шахтер» на домашнем льду обыграл «Гомель» со счетом 3:2.

У победителей отличились Олег Ожиган, Виталий Антонович и Роман Малиновский. У гостей шайбы на свой счет записали Кирилл Межейников и Кирилл Бовин.

Таким образом, «кроты» добыли четвертую победу в последних пяти матчах. У «рысей» в минувших пяти встречах потерпели четвертое поражение.

В очных поединках в нынешнем сезоне счёт стал 4-3 в пользу «горняков».

Минская «Юность» на домашнем льду уступила «Динамо-Молодечно» со счетом 2:3.

У победителей отличились Никита Пышкайлов, Антон Мохорев и Александр Суворов. У хозяев шайбы на свой счет записали Станислав Лопачук и Никита Сиротин.

Таким образом, минчане прервали серию из семи побед подряд. Клуб из Молодечно одержал третью победу в последних четырёх матчах.

В очных поединках в нынешнем сезоне счёт стал 4-3 в пользу динамовцев. Отметим, что минчане впервые проиграли под руководством Евгения Есаулова.

В активе «Динамо-Молодечно» стало 79 очков после 47 игр, и команда заняла итоговое четвертое место в турнирной таблице, избежав попадания в переходный турнир.

«Могилев» на домашнем льду уступил «Металлургу» со счетом 3:5.

У победителей дубль оформил Дмитрий Заламай, по разу отличились Виталий Пинчук, Евгений Соломонов и Дмитрий Войтехов.

У «Могилева» отличились Владислав Мисников, Андрей Герасимов и Максим Слыш. Таким образом, Слыш забросил 200-ю шайбу в чемпионатах Беларуси.

Отметим, что «львы» потерпели пятое поражение подряд. В очных поединках в нынешней «регулярке» счет стал 5:2 в пользу «волков».

«Неман» на домашней площадке в овертайме потерпел поражение от оршанского «Локомотива» со счетом 3:4.

У «Немана» шайбы забрасывали Игорь Козячий, Павел Зыков и Никита Крыскин.

У «Локомотива» отличились Егор Гайнетдинов, Артур Савинов, Руслан Гайсин и Вячеслав Шарипов.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счет стал 4:3 в пользу «Немана».

Динамо-Минск

- Райан Спунер про белорусский паспорт: Это предложение можно будет обсудить.

- Дэн Мильштейн: У Колосова есть все возможности в дальнейшем заиграть в НХЛ.

- Брэндон Козун: Приближаюсь к оптимальным кондициям.

- Илья Усов рассказал о стычке с Ковальчуком и классной силовой игре.

- Райан Спунер назвал минское «Динамо» одной из лучших команд в КХЛ.

Важное

- Мэттьюс укрепил лидерство в гонке снайперов, Макдэвид повторил рекорд Кросби, Ланкинен освоился в НХЛ.

- Кулаков дебютировал в Польше, классные матчи Брикуна и Рыбчика.

- Гродненскому «Неману» собираются подрезать финансирование.