0
1261

Минское «Динамо» в матче-триллере уступило «Амуру», «Юность» выиграла «регулярку», Шарангович снова в запасе - всё за вчера

Редакция «БХ» подготовила дайджест самых интересных новостей за вчерашний день.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Минское «Динамо» в матче-трилле...
Динамо-Минск (vk.com)

Добрый день, друзья!

«Динамо-Минск» - «Амур»

Минское «Динамо» на домашнем льду уступило «Амуру» со счетом 5:6.

В очередном матче КХЛ минское «Динамо» на домашнем льду уступило «Амуру» со счетом 5:6.

Уже на третьей минуте встречи счёт был открыт, причем гости отличились в меньшинстве. Классная контратака завершилась потрясающим по точности броском Михала Йордана.

К чести «зубров» на то, чтобы отыграться у них ушло чуть более минуты. Степан Фальковский от синей линии бросил по воротам, а российский ветеран Денис Мосалёв классно подправил шайбу. Ещё одним ассистентом стал Бреннан Менелл, который набирает очки уже в седьмой игре подряд.

На 16-й минуте гости снова вышли вперёд, снова проведя классную контратаку, которая завершилась классным розыгрышем и точным броском Дениса Голубева. На сей раз минчанам понадобилось лишь 45 секунд на то, чтобы отыграться. Шейн Принс за счёт индивидуального мастерства освободился от опеки и нашёл острым пасом Зака Митчелла, который из убойной позиции не промахнулся.

Под занавес периода российский форвард Роман Горбунов прорвался по правому флангу и отдал классный пас в центр на забытого Франсиса Паре, и натурализованный белорус забил второй гол в сезоне, сделав счёт 3:2.

В начале второго периода минчане реализовали лишнего. 20-летний Алексей Протас отдал пас в центр на Артема Демкова, однако ему подняли клюшку, но шайба пришла к Павлу Варфоломееву, и россиянин в касание прошил Марека Лангхамера.

Спустя четыре минуты «зубры» умудрились за 59 секунд пропустить две шайбы. Сначала Владимир Бутузов сыграл на добивании, воспользовавшись удачным отскоком.

Затем уже Александр Полунин подловил на ошибке на синей линии Брэндона Козуна и вихрем убежал «1 в 0» с Фурхом и изящно переиграл чеха.

После этого Крэйг Вудкрофт решил заменить чешского вратаря, который только вчера во второй раз стал отцом.

Вышедший на замену Алексей Колосов продержался сухим менее трёх минут, когда Гинек Зогорна броском в касание реализовал лишнего.

На 49-й минуте встрече Алексей Протас оформил десятую шайбу в сезоне и сравнял счёт, запихав шайбу в угол ворот голкипера «Амура». На 56-й минуте «Амур» снова вышел вперёд благодаря броску с отрицательного угла Александра Пьянова.

В оставшеемся время хозяева льда не смогли отыграться.

После игры участники событий поделились впечатлениями:

- Крэйг Вудкрофт: Колосов и другие мало играющие хоккеисты получат свой шанс.

- «БХ». Илья Усов: Не стоит сейчас искать крайних.

- «БХ». Денис Мосалёв: Хотели взять «Амур» малой кровью, в спорте всегда так наказывают.

- «БХ». Валентин Пьянов рассказал о нестандартном голе в ворота минского «Динамо».

- «БХ». Сергей Светлов прокомментировал победу в матче-триллере над минским «Динамо».

Экстралига «А»

В очередном матче Экстралиги «А» минская «Юность» на домашнем льду обыграла солигорский «Шахтер» со счетом 4:1.

У победителей отличились Андрей Антонов, Станислав Лопачук, Александр Китаров и Максим Парфеевец, который реализовал буллит. У гостей шайбу престижа провёл Андрей Феклистов, который забросил 23-й гол в сезоне и стал лучшим снайпером Экстралиги «А».

Отметим, что для Китарова этот гол стал первым в сезоне. В нынешнем сезоне в 27 играх за минчан в его активе стало 3 (1+2) очка. При этом в начале сезона Китаров выступал за «Куньлунь» в КХЛ, где в 6 встречах не смог отметиться результативными баллами. Последний раз в официальных матчах Александр забивал еще в форме минского «Динамо» 21 января 2020 года, когда поразил ворота «Спартака» (4:3).

Таким образом, минчане одержали девятую победу в последних десяти матчах. «Горняки» прервали серию из трёх викторий.

В активе «Юности» стало 108 очков в 49 играх и столичная дружина выиграла регулярный сезон. У «Шахтера» осталось 102 очка в 49 играх, и «горняки» сохранили вторую позицию.

- «БХ». Евгений Есаулов о победе в «регулярке», большинстве и «засухе» Стефановича.

- «БХ». Юрий Файков о поражении от «Юности», травме Сергеева и переходном турнире.

Динамо-Минск

- Артем Демков отреагировал на попадание в плей-офф минского «Динамо».

- Кирилл Клименков объяснил, за счёт чего минское «Динамо» вышло в плей-офф.

- «БХ». Михаил Грабовский про выход «Динамо» в плей-офф: Сейчас начинается самое интересное.

- «БХ». Илья Усов: В плей-офф будем бороться за каждую победу.

- Крэйг Вудкрофт прокомментировал выход минского «Динамо» в плей-офф.

- Максим Спиридонов рассказал за счёт чего минское «Динамо» может пройти первый раунд плей-офф.

- Алексей Шевченко: У минского «Динамо» туманные перспективы в плей-офф.

- Минское «Динамо» потеряло шансы подняться на пятое место.